Учёт

Инфляция в Республике Казахстан в апреле 2013 года составила 0,3%

969

Цены на продовольственные и непродовольственные товары за прошедший месяц увеличились по 0,2%, платные услуги – на 0,5%.




В прошедшем месяце в среднем по республике повышение цен отмечено на свеклу на 2,4%, морковь – на 2,3%, яйца – на 1,6%, крупу манную – на 1,2%, баранину – на 0,7%, картофель – на 0,6%, макаронные изделия, рыбу и морепродукты – по 0,4%, перловую крупу – на 0,3%. Снижение цен зафиксировано на огурцы на 7,1%, помидоры – на 2,8%, гречневую крупу – на 2,4%, масло подсолнечное, лук репчатый – по 0,8%, капусту – на 0,7%.

Цены на моющие и чистящие средства увеличились на 0,5%, одежду и обувь, товары для личного ухода, строительные материалы – по 0,3%, бытовые текстильные изделия, фармацевтическую продукцию – по 0,2%.

Проезд междугородним автобусом подорожал на 1,4%, услуги здравоохранения, дошкольного и начального образования – по 1%, парикмахерских и заведений личного обслуживания – на 0,8%, а проезд железнодорожным пассажирским транспортом на большие расстояния – подешевел на 1,1%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на холодную воду выросли на 4%, канализацию – на 2,7%, содержание жилья – на 1,7%, газ, транспортируемый по распределительным сетям – на 1%.


Индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, показывает изменение цен на товары и услуги, приобретаемые населением для личного потребления. Набор товаров и услуг включает 508 позиций.Регистрация цен производится по выборочной сети предприятий торговли и сферы услуг различных форм собственности во всех областных центрах, столице и определенному кругу городов и районных центров. Используемая для агрегирования система весов в части их расходов рассчитывается на основании материалов обследований домашних хозяйств.

С января 2013 года при построении ИПЦ доля продовольственных товаров составляет 38,1%, непродовольственных – 31,6%, платных услуг – 30,3%.

Агентство по статистике РК