Учёт

«Импортеры намеренно указывают низкие цены для уменьшения платежей по налогам» - заместитель Председателя КГД РК

1335

Об экспортном контроле вдоль границ со странами ЕАЭС рассказал Информационному порталу Tengrinews.kz заместитель Председателя Комитета государственных доходов МФ РК Жайдар Инкербаев.

 

- Жайдар Дабырович, какие именно товары подвергаются мониторингу и в чем главная задача подобных проверок?

- Сегодня на пунктах пропуска выявляется множество фактов правонарушений, которые направлены, в основном, на уклонение от уплаты налогов. Действительно, с 16 января 2019 года на 37 пунктах пропуска должностные лица органов государственных доходов проводят мониторинг. Контролируются товары, подлежащие экспортному контролю, а также ввозимые на территорию РК из третьих стран, к которым применяются пониженные ставки пошлин (ВТО). Также ведется мониторинг по импортируемым товарам для обеспечения полноты поступления НДС на импорт в рамках взаимной торговли государствами-членами ЕАЭС. Вместе с тем ведется контроль обеспечения соблюдения запретов и ограничений в отношении отдельных видов товаров, перемещаемых через границу Казахстана, не совпадающую с таможенной границей ЕАЭС. Конечно, все эти мероприятия проводятся в строгом соответствии с законами РК и ранее ратифицированными нашей страной нормативно-правовыми актами Евразийского экономического союза.

 

- Каким образом осуществляется мониторинг товаров?

- Данный мониторинг мы проводим путем проверки сведений, указанных в товарно-транспортной накладной. По ней осуществляется международная перевозка грузов. Это отражено в статье 8 Соглашения о взаимодействии государств-участников СНГ в области международных автомобильных грузовых перевозок (от 18 сентября 2003 года - ред.). Эту работу мы проводим совместно с Пограничной службой Комитета национальной безопасности РК.

 

- Жайдар Дабырович, в прессе часто обсуждают ситуацию на казахстанско-кыргызской границе. Насколько известно, ведется совместная работа компетентных органов двух стран. Вы могли бы поделиться промежуточными итогами данной работы?

- В 1 квартале 2019 года в ходе изучения товаросопроводительных документов выявлено 1,8 тыс. фактов ввоза товаров в адрес несуществующих получателей. Потери по ним оцениваются в  1 млрд тенге. Поэтому с 27 марта 2019 года на казахстанско-кыргызской границе усилен контроль. Мы совместно с ПС КНБ РК провели досмотры автотранспортных средств, некоторые - с полной выгрузкой товаров. В итоге, возвращено 680 автотранспортных средств, так как у них были выявлены нарушения в товаросопроводительных документах. Встречаются факты занижения ценовых индикаторов до уровня фантастики. К примеру, были случаи, когда 1 кг черешни стоит 32 тенге, тогда как на рынке черешня за 1 кг продается по 2000 тенге. На самом деле, таких цен нет ни в Кыргызской Республике, ни в КНР и в любой другой стране мира.

Импортеры намеренно указывают низкие цены для уменьшения платежей по налогам. Если посчитать исходя из представленных документов из расчета 32 тенге за 1 кг черешни, то за 20 тонную фуру сумма налога составит 76 800 тенге, вместо 4 800 000 тенге, или сокрытие на 98 %. Аналогичные факты установлены и по другим овощам и фруктам: на морковь – 3 тенге, лук репчатый – 4 тенге, клубнику – 20 тенге, абрикосы – 32 тенге, и т.п.

Это также потери бюджета Кыргызстана. И о подобных случаях мы их информируем.

 

- Учитывая, что за обстановку на Государственной границе ответственны обе стороны, есть ли какие-либо совместные договоренности с уполномоченными ведомствами Кыргызской Республики? И если есть, то имеются ли уже результаты?

- Буквально 30 мая 2019 года в г. Нур-Султан подписан Протокол рабочей встречи. Мы с Председателем таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики пришли к решениям, которые помогут в регулировании условий контроля при перемещении товаров из КР в РК и транзита в РФ. В частности: соблюдение гармонизированных ценовых индикаторов и достоверности заявленных сведений по товарам, ввозимых из КНР; при транзите товаров (в том числе товаров КНР) из Кыргызской Республики ограничиться сканированием документов; по товарам производства Кыргызской Республики осуществление контроля цен по официальным данным госорганов Кыргызской Республики.

В результате предпринятых мер на пункте пропуска Карасу скопление автотранспортных средств по состоянию на 20 июня 2019 года снижено в 2 раза - с 95 до 45 АТС.

20 июня пройдет еще одна встреча с нашими кыргызскими коллегами, в рамках которой планируется обсуждение дальнейших мер по усилению администрирования.