Учёт

Госуслуг, логистики и программы «Болашак»: в Правительстве обсудили трансформацию

120
Об итогах заседания Правительства, посвященная внедрению искусственного интеллекта и цифровых инструментов в ключевые отрасли экономики информирует Uchet.kz.

Первый вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислав Коняшкин сообщил о продолжении курса на полный онлайн-формат госуслуг. Основная задача - исключить необходимость посещения ЦОНов. Внедряются Карты цифровой трансформации: уже утверждено 20 карт, охватывающих 72 отрасли. 

Вице-министр транспорта Максат Калиакпаров рассказал о платформе Smart Cargo, объединяющей бизнес и государство. Система использует QR-коды для доступа к данным о грузе и автоматической проверки документов. Ожидается сокращение времени пересечения границы с 4 часов до 30 минут, что значительно повысит транзитный потенциал страны.

Вице-министр науки и высшего образования Динара Щеглова анонсировала планы по увеличению выплат стипендиатам программы «Болашак». В среднем на 10–15% (в отдельных городах и странах рост может быть выше). Стипендия не пересматривалась более 15 лет, а мировая инфляция требует актуализации сумм для комфортного проживания студентов.

В обсуждении также приняли участие представители министерств промышленности и строительства, а также энергетики, подчеркнув комплексный характер цифровизации госсектора.

Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!