Учёт

Государство будет решать вопрос доступного фондирования для МФО

1644

В 2022 году в целях реализации поручения Главы государства Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка  будет продолжена работа по расширению потенциала микрофинансовых организаций для кредитования микро- и малого бизнеса. Об этом рассказала Председатель Агентства Мадина Абылкасымова, сообщает Учет.kz.

Сейчас все областные центры и города уже охвачены филиалами и отделениями микрофинансовых организаций. В силу развитой филиальной сети, знания специфики бизнеса и клиентской базы на местах, микрофинансирование не только дополняет, но зачастую и замещает банковское финансирование в регионах, выполняя важную социальную функцию по развитию малого и среднего бизнеса.

Ключевой особенностью микрофинансовых организаций является то, что они не принимают депозиты населения. Соответственно, у них нет своей базы фондирования. Финансирование кредитов осуществляется за счет собственных средств акционеров в виде собственного капитала и за счет привлеченных заемных средств у банков, на фондовом рынке или от международных финансовых организаций. Соответственно, стоимость фондирования у микрофинансовых организаций складывается значительно выше, чем у банков второго уровня. В этой связи вопрос привлечения доступного фондирования является актуальным для микрофинансового сектора в целях последующего снижения ставок конечному заемщику.


"Для привлечения дополнительного фондирования будет упрощен доступ МФО на фондовый рынок и процедуры открытия счетов и регистрации в системах KASE и центрального депозитария", - рассказала Мадина Абылкасымова.


Ключевым вопросом обеспечения фондирования является создание и развитие апексной организации, как оптового учреждения, которое привлекает и перенаправляет финансовые средства различным кредитным товариществам и микрофинансовым организациям – участникам апекса, позволяя расширять кредитование микро- и малого бизнеса.

Международный опыт показывает, что государство принимает активную роль при создании апексных организаций. Примерами государственной поддержки в создании апексных организаций являются Индия, Аргентина, Египет, ЮАР, Кыргызстан, Филиппины, Бангладеш и др. Деятельность апексных организаций в этих странах решила задачи по расширению кредитования микро- и малых предприятий, сокращению уровня бедности в регионах.