Учёт

Форму корректировки декларации для товаров электронной торговли утвердила ЕЭК

63
О введении новой формы корректировки декларации на товары электронной торговли сообщает Uchet.kz, со ссылкой на ЕЭК

В целях дальнейшего формирования правовой базы в области таможенного администрирования электронной торговли Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила форму корректировки декларации на товары электронной торговли и порядок ее заполнения.

«Разработанные форма и порядок обеспечат возможность внесения изменений в ранее заявленные сведения, что на практике может быть очень востребовано с учетом характера товаров и особенностей их перемещения», – отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Сергей Шкляев.


Корректировка декларации на товары электронной торговли, как и сама декларация будут применяться с момента вступления в силу изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС как для товаров, приобретенных физическими лицами напрямую на электронных торговых площадках, так и товаров, реализуемых физическим лицам со складов уже на территории Союза.

25 декабря 2023 года на Высшем Евразийском экономическом совете был подписан Протокол о внесении изменений в Таможенный кодекс Союза в части регулирования внешней электронной торговли.

Решением Коллегии ЕЭК от 17 декабря 2024 года № 143 утверждены форма и порядок заполнения декларации на товары электронной торговли.


Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!

Читайте также: