Учёт

ФНО 270 можно сдать через eGov.kz и мобильное приложение еGov mobile

1918

«Команда АО «НИТ» совместно с Министерством финансов РК реализовали новую услугу для подачи электронного заявления через портал eGov.kz и приложение eGov mobile, сообщает Учет.kz.

Это очень удобно и экономит время работников, к тому же срок подачи в онлайн-формате позже, чем на бумажном носителе, что поможет казахстанцам своевременно заполнить декларацию.

Напомним, c 2021 года вводится поэтапно всеобщее декларирование. В этой связи первыми представили декларации госслужащие и лица, приравненные к ним, а также их супруги. У данных физических лиц, представивших в 2021 году декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00), с 2022 года возникают обязательства ежегодно представлять декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00), где необходимо отражать информацию о полученных доходах за календарный год, налоговых вычетах, приобретении или отчуждении имущества, деньгах на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, а также об имуществе за пределами Республики Казахстан.

Декларацию о доходах и имуществе можно представить через «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), мобильное приложение e-Salyq Аzamat (можно без ЭЦП-ключа), а также на бумажном носителе в явочном порядке в органы государственных доходов либо в ЦОН и по почте.  

С 2023 года декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) физическим лицам так же можно представить через портал eGov.kz и мобильное приложение еGov mobile.

Когда ИП и ТОО начнут сдавать всеобщую декларацию?

Услуга по приему декларации о доходах и имуществе физлица доступна на портале eGov.kz в разделе «Гражданам» - «Таможня и налоги» - «Налогообложение». Аналогичная услуга также доступна в мобильном приложении eGov Mobile в разделе «Услуги» - «Специальные услуги».

На втором этапе «входную» декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) с 1 января 2023 года представляют работники государственных учреждений и субъекты квазигосударственного сектора и их супруги.

Работники госучреждений и субъектов квазигосударственного сектора и их супруги также могут предоставлять декларацию путем использование реализованных сервисов («Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz)), мобильное приложение e-Salyq Аzamat, портал eGov.kz и мобильное приложение еGov mobile).

Срок представления деклараций об активах и обязательствах и о доходах и имуществе для физических лиц на бумажном носителе – не позднее 15 июля, в электронном виде – не позднее 15 сентября года, в котором возникло обязательство по представлению деклараций.


Подробнее про Всеобщее декларирование

Второй этап всеобщего декларирования: кто сдает декларацию?

Принимают ли участие во 2 этапе всеобщего декларирования технические работники квазигосударственного сектора