Учёт

Фискальный чек должен содержать ИИН/БИН покупателя по сделке свыше 1000 МРП

5047
Такое изменения внесено в статью 166 НК РК Законом РК от 24 июня 2021 года № 53-VII «О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», сообщает Учет.kz

В целях формирования благоприятного бизнес-климата для новых субъектов бизнеса путем облегчения регистрации и исполнения налоговых обязательств. Срок введения в действие  с 1 января 2022 года.

  • В статье 166 пункт 7 дополнен частью второй следующего содержания:
«Чек контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных также по требованию покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг должен содержать идентификационный номер покупателя (клиента), получателя.»;

Изменение внесено в связи с внесением изменений в пункт 3-1 статьи 242 Налогового кодекса РК. 

«3-1. Вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, указанных в подпункте 8) пункта 1 статьи 412 настоящего Кодекса, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки, производятся при соблюдении положений пункта 3 настоящей статьи и наличия счета-фактуры в электронной форме или чека контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, содержащего идентификационный номер покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг, за исключением:»

Изменения приняты с целью предоставления возможности подтверждения расходов по приобретенным товарам, работам, услугам не только наличием электронного счета фактуры, но и чеком контрольно-кассовой машины, содержащим реквизиты покупателя. Срок введения в действие  с 1 января 2022 года.