Учёт

Фискализация денежных переводов через мобильные приложения затронет только предпринимателей

4017
Существующие на сегодняшний день мобильные банковские сервисы дали импульс переходу большой части наличного оборота между физическими лицами в безналичную среду.  Такие личные переводы физических лиц не являются предметом администрирования КГД МФ РК и не являются объектом налогообложения, рассказали  в пресс-службе Министерства финансов, сообщает Учет.kz
 
Вместе с тем новые сервисы БВУ, предназначенные для личных переводов также стали использоваться и в предпринимательской деятельности, т.е. при реализации предпринимателями товаров, работ и услуг.

Речь идет о фискализации и проведении таких переводов через онлайн-ККМ с последующим отражением в налоговой отчетности.


Как известно, на сегодняшний день субъекты микро-, малого бизнеса освобождены от уплаты налога с дохода до 2023 года. До этого времени параллельно с совершенствованием специальных налоговых режимов налоговые органы должны проработать механизмы, по разделению мгновенных переводов, используемых в личных целях и в предпринимательской деятельности.

Одним из решений на сегодняшний день является использование отдельного счета, предназначенного для предпринимательской деятельности, куда будут поступать платежи за реализованные товары, работы и услуги.



Необходимо отметить, что БВУ уже разработали подобные мобильные приложения и начали активную работу по популяризации их в  предпринимательской среде.

Также в рамках рассматриваемых решений, предлагается разработать Систему управления рисками. Которая с максимальной вероятностью определит признаки коммерческих операций без постановки на учет в качестве субъекта бизнеса или предпринимателей, использующих личные счета в предпринимательской деятельности.