Учёт

Эпидситуация в г.Нур-Султане остается неблагополучной

3537
Под председательством заместителя Премьера-Министра Ералы Тугжанова с участием министра здравоохранения Алексея Цоя проведено выездное заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19 на территории РК, в рамках которого рассматривалась эпидемиологическая ситуация по г.Нур-Султан, сообщает Учет.kz

Только за 22 июня прирост заболевших составил +411 человек.

На сегодня эпидситуация в г.Нур-Султане остается неблагополучной: за последнюю неделю рост заболеваемости КВИ составил 43%, отмечается высокая загруженность коек-мест и тенденция к увеличению госпитализируемых больных.

На совещании руководством Министерства здравоохранения было доложено, что в медицинских организациях города нарушается противоэпидемический режим, отмечаются факты несвоевременного и некачественного оказания медицинской помощи заболевшим КВИ, а также ослабление работы мониторинговых групп и недостаточно активной работы по  вакцинации населения. Так, в мае т.г. по сравнению с апрелем т.г. охват населения вакцинацией против КВИ по столице снизился на 50%.

По всем выявленным недостаткам, Ералы Тугжанов поручил акимату г.Нур-Султана в недельный срок принять исчерпывающие меры по их устранению для стабилизации эпидситуации. Данный вопрос будет находиться на постоянном контроле МВК.

При этом заместитель Премьера-Министра Ералы Тугжанова поручил ввести Ограничение по времени работы введут в Нур-Султане