Учёт

ЕНПФ перевел более полумиллиарда тенге УИП

3330
ЕНПФ осуществил первые переводы пенсионных накоплений управляющим инвестиционным портфелем, сообщает Учет.kz со ссылкой на ЕНПФ.

По состоянию на 15 марта 2021 года  ЕНПФ перевел управляющим инвестиционным портфелем (УИП) порядка 521,4 млн тенге, отработав таким образом 190 заявлений, поступивших с 18 февраля 2021 года. Средняя сумма перевода составила порядка 2,7 млн тенге.

Более 54% исполненных заявлений принадлежит жителям Алматы. Средняя сумма перевода, которую алматинцы доверили УИП, составляет 2,7 млн тенге. Более 18% исполненных заявлений подано жителями г.Нур-Султана. Здесь средняя сумма, переведенная УИП, составила 4,3 млн тенге. Наибольшие суммы (в среднем 6,7 млн тенге) переведены в управляющие компании жителями Атырауской области. Здесь исполнено всего три заявления на перевод пенсионных накоплений УИП, но на общую сумму 20 млн тенге.

Всего по состоянию на 15 марта в ЕНПФ поступило 732 заявления на перевод накоплений УИП. Из них 190 исполнено, 403 заявления находятся на данный момент в обработке, по 139 заявлениям отказано.

Напомним, что для перевода пенсионных накоплений вкладчику необходимо обратиться в ЕНПФ с заявлением, которое может быть подано через личный кабинет на сайте enpf.kz либо при личном обращении в любое региональное отделение ЕНПФ.

На данный момент ЕНПФ заключен договор о доверительном управлении пенсионными активами с четырьмя УИП. Ознакомиться с информацией о них и изучить их  инвестиционные декларации можно на сайте ЕНПФ в разделе «Услуги» -
«Перевод части пенсионных накоплений в доверительное управление УИП».

Вся информация об использовании пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий и лечение размещена на сайте ЕНПФ в разделе «Показатели».