Учёт

Электронная очередь в пунктах пропуска на границе станет платной

1751

С 1 июля 2023 года вступили в силу поправки в Закон РК «О государственной границе Республики Казахстан», которые предусматривают бронирование в системе электронной очереди времени грузовых транспортных средств при выезде из Республики Казахстан, сообщает Учет.kz.

Государство поэтапно внедряет на границе цифровое регулирование и модернизирует инфраструктуру пунктов пропуска. Так, на сегодня электронная очередь внедрена на 5 пунктах пропуска с Китаем, на 4 пунктах – с Узбекистаном, на 1 пункте пропуска с Туркменистаном и пока только на 1 пункте с Россией. С момента запуска системы электронной очереди (с ноября 2022 года) системой выдано уже более 410 тысяч электронных пропусков.

Планируется, что работа по внедрению электронной очереди на всех пунктах пропуска будет завершена к концу 2024 года.

В целях исключения скоплений и ожиданий на границе многие страны мира вводят электронную очередь на своих границах. Положительный опыт на сегодня имеется у Республики Беларусь, стран Прибалтики, у них такая система бронирования очереди введена уже давно и является платной.

Система позволила исключить физическое скопление грузовых машин на дорогах республиканского значения и обеспечила прозрачность перевозочного процесса.

Система электронной очереди доступна на государственной цифровой платформе Qoldau, таким образом, формирование очереди ведется открыто, то есть присутствует общественный контроль над механизмом.

Вместе с тем с 1 января 2024 года за оформление электронной очереди с перевозчиков государством будет взиматься оплата. Стоимость оформления через сервис CarGoRuqsat составит всего 1 МРП, то есть один месячный расчетный показатель, который будет поступать в бюджет.

Также с участием бизнеса разработана гибкая тарификация, которая дает возможность перевозчику воспользоваться внеочередным или ускоренным проездом, стоимость которого будет составлять 100 МРП.