Учёт

Действующая экспортная пошлина на семена подсолнечника оставлена без изменений

2683

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях под председательством вице-премьера Серика Жумангарина рассмотрели и приняли решения по ряду существенных вопросов.

Снова бурные обсуждения вызвал вопрос действия экспортной пошлины на семена подсолнечника. На предыдущих двух заседаниях МВК, его уже поднимали среди круга заинтересованных лиц. Еще раз взвесив все результаты действия экспортной пошлины и нынешний курс государственной политики, направленный на диверсификацию производства в стране в сторону переработки, на заседании МВК принято решение оставить действующую экспортную пошлину, сообщает Учет.kz.

Напомним, 4 февраля 2023 года в Перечень товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размере ставок и сроках их действия (приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года № 81) внесено дополнение.

На код ТН ВЭД 1206 00 Семена подсолнечника, дробленые или недробленые вводится  экспортная пошлина. Она составит 20% от стоимости продукции, но не менее 100 евро за тонну.

По данным Бюро национальной статистики, выращивание семян подсолнечника является одним из самых рентабельных видов бизнеса в секторе АПК. Общий показатель рентабельности этой масличной культуры по стране составляет 96,4%.