Учёт

Экспорт нестабильного конденсата в ЕАЭС: кто получил нулевой НДС

2055
Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 14 октября 2025 года № 382-н/қ утвержден Перечень налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в рамках контракта на недропользование, обороты по реализации нестабильного конденсата которых с территории Республики Казахстан на территорию других государств – членов Евразийского экономического союза облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, сообщает Uchet.kz.

Приказ вводится в действие с 1 января 2026 года.

Приказ разработан в целях реализации пункта 2 статьи 473 НК РК:

Облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке оборот по реализации нестабильного конденсата, добытого и реализованного недропользователем, осуществляющим деятельность в рамках контракта на недропользование с территории Республики Казахстан на территорию других государств – членов ЕАЭС.

Перечень налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в рамках контракта на недропользование, обороты по реализации нестабильного конденсата которых с территории Республики Казахстан на территорию других государств – членов Евразийского экономического союза облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке

№ п/п Налогоплательщик
1 Казахстанский филиал "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В."

Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!