Учёт

Единый рынок аудита в рамках ЕАЭС: соглашение ратифицировано в Казахстане

4332
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза», сообщает Учет.kz.

Ранее под председательством спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева  сенаторы рассмотрели и одобрили Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза.

Ратификация Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС направлена на формирование единого рынка аудиторских услуг.

Соглашение об аудиторской деятельности на территории ЕАЭС регулирует отношения, связанные с обеспечением допуска аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов одного государства-члена к осуществлению аудиторской деятельности в других государствах-членах и допуска аудиторов одного государства-члена к участию в осуществлении аудиторской деятельности в других государствах-членах, а также определяет единые подходы к осуществлению и регулированию аудиторской деятельности в государствах-членах.


По словам сенаторов, ратификация Соглашения позволит установить единые правовые основания для всех участников единого рынка, признавать результаты аудита и квалификационных свидетельств, осуществлять деятельность за пределами Казахстана без изъятий и ограничений, увеличить объем доходов путем увеличения количества аудируемых субъектов, а также повысить качество аудиторских услуг через конкуренцию.


Допуск к осуществлению аудиторской деятельности на территории ЕАЭС (статья 3 Соглашения)

 
1. Аудиторская деятельность в государстве-члене осуществляется лицами, получившими в данном государстве-члене право на осуществление аудиторской деятельности.
Аудиторские организации (за исключением аудиторских организаций, указанных в п. 2 и 4 ст. 32 Соглашения) и индивидуальные аудиторы одного государства-члена имеют право на осуществление аудиторской деятельности в других государствах-членах.
Аудиторская деятельность может осуществляться индивидуальными аудиторами, если это предусмотрено законодательством государства-члена.
2. Аудиторы (за исключением лиц, указанных в п. 3 ст. 32 Соглашения) одного государства-члена имеют право на участие в осуществлении аудиторской деятельности в других государствах-членах.

Требования к лицам, осуществляющим аудиторскую деятельность (статья 4 Соглашения)

1. Для получения права на осуществление в государстве-члене аудиторской деятельности в качестве аудиторской организации юридическое лицо должно соответствовать следующим требованиям:

а) установленная законодательством государства-члена численность аудиторов, являющихся работниками данного юридического лица по основному месту работы на основании трудовых договоров, - не менее 3;

б) доля уставного (складочного) капитала данного юридического лица, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, - не менее 51 процента;

в) численность аудиторов в коллегиальном исполнительном органе данного юридического лица - не менее 50 процентов состава такого органа. Лицо, являющееся единоличным исполнительным органом данного юридического лица, должно быть аудитором;

г) безупречная деловая репутация, выражающаяся в положительной оценке участниками гражданского оборота, включая профессиональные объединения (саморегулируемые организации) аудиторов, деловых качеств, делового поведения, деятельности юридического лица, его органов, владельцев, аффилированных лиц, дочерних и зависимых организаций;

д) наличие правил осуществления внутреннего контроля качества работы.

2. Юридическое лицо, желающее осуществлять аудиторскую деятельность, не может быть создано в форме открытого (публичного) акционерного общества или государственного (муниципального) унитарного предприятия.

3. Для получения права на осуществление в государстве-члене аудиторской деятельности в качестве индивидуального аудитора физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государства-члена, должно соответствовать следующим требованиям:

а) соответствие требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 5 Соглашения;

б) наличие правил осуществления внутреннего контроля качества работы.

4. Государство-член вправе устанавливать в своем законодательстве к аудиторским организациям, являющимся юридическими лицами данного государства-члена, и индивидуальным аудиторам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей в данном государстве-члене, требования, дополнительные по отношению к требованиям, установленным пунктами 1 и 3 ст. 4 Соглашения.


Требования к лицам, участвующим в осуществлении аудиторской деятельности (статья 5 Соглашения)

1. Для получения права на участие в осуществлении в государстве-члене аудиторской деятельности в качестве аудитора физическое лицо должно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие высшего образования;

б) наличие опыта практической работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности или ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности;

в) безупречная деловая (профессиональная) репутация, выражающаяся в отсутствии неснятой или непогашенной судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления и за преступления в сфере экономики, а также в положительной оценке участниками гражданского оборота, включая профессиональные объединения (саморегулируемые организации) аудиторов, деловых и профессиональных качеств физического лица, его делового поведения;

г) наличие квалификационного аттестата (свидетельства, сертификата) аудитора.

2. Аудитор участвует в осуществлении аудиторской деятельности в качестве работника аудиторской организации или индивидуального аудитора на основании трудового договора между ним и соответственно аудиторской организацией или индивидуальным аудитором.