Учёт

Единый личный кабинет предпринимателя: что уже доступно бизнесу?

793
Министерство финансов Республики Казахстан и АО «Центр электронных финансов» представили проект «Единый личный кабинет предпринимателя» (ЕЛК) на площадке форума Digital Qazaqstan, сообщает Uchet.kz.

Проект ЕЛК реализуется в рамках принципа «одного окна» и направлен на упрощение взаимодействия бизнеса с информационными системами Министерства финансов Республики Казахстан. Портал объединяет ключевые сервисы в едином цифровом пространстве, обеспечивая предпринимателям централизованный доступ к государственным услугам и данным.

Функционал ЕЛК включает:

  • единую авторизацию и управление ролями;
  • делегирование доступов сотрудникам;
  • централизованную систему уведомлений;
  • встроенный чат для взаимодействия с контрагентами;
  • аналитические инструменты и визуализацию бизнес-данных;
  • а также AI-бизнес-помощника и налоговые сервисы. 
Портал интегрируется с государственными информационными системами, формируя единую цифровую экосистему для бизнеса.

На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 15 тысяч пользователей, запущен базовый функционал, продолжается работа по развитию и расширению сервисов с учетом обратной связи от предпринимателей.

«Единый личный кабинет предпринимателя – это переход к новой логике взаимодействия государства и бизнеса. Мы создаём среду, в которой предпринимателю не нужно искать услуги по разным системам: все ключевые сервисы Министерства финансов доступны в одном цифровом пространстве. Это снижает административную нагрузку, повышает прозрачность процессов и позволяет бизнесу сосредоточиться на развитии», - отметил вице-министр финансов Республики Казахстан Асет Турысов.

Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!

Читайте также: