«На повестке дня у Министерства сельского хозяйства остро стоит вопрос реформирования системы субсидирования. Я, как Министр сельского хозяйства, хотел бы отметить, что в том, что сейчас выявляются большие объемы нарушений, в этом вина не наших сельхозпроизводителей. В этом вина нас, мы пишем эти законы, эти правила все», - заявил министр, отвечая на вопросы депутатов.
Новая система, по его словам, будет «абсолютно бесплатная, в отличие от существующих».
Также в новой системе планируется «путем интеграции со всеми базами данных максимально снизить количество справок, которые наши сельхозпроизводители» предоставляют для получения господдержки.
«Мы там вводим понятие реестр налогоплательщиков. Прежде чем подать заявку, ты должен зарегистрироваться, мы должны проверить по ОКЭД, по количеству скота, которое есть, правильно ли подал заявку. Эта система должна снять очень много проблем и нарушений, которые допускаются сейчас», - убежден Карашукеев.
Он подчеркнул, что позиция министерства - «система субсидирования должна быть равнодоступной для всех категорий».
«Но здесь очень важно, чтобы мы понятные критерии поставили. И эти критерии должны быть легко контролируемы. И мы просто так субсидии не должны давать, мы должны ставить четкие встречные обязательства, это увеличение качества, например, выхода телят, неснижение поголовья, повышение, увеличение продукции, которую выпускают», - отметил министр.



