Учёт

Е-лицензирование

6020

Уважаемые налогоплательщики!

       

        В послании Президента Республики Казахстан — Лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстан от 27 января 2012 года особое внимание уделено на повышение качества государственных услуг населению. Также в Послании отмечено, что развивать Электронное правительства - это важный аспект противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности государственных органов.

Одним из ключевых показателей реализации Послания и плана является стопроцентная выдача лицензий в электронном виде с помощью информационной системы «Государственная база данных «Е- лицензирование»».

        Так как Налоговый Департамент по Карагандинской области является лицензиаром по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства информируем Вас об  электронном лицензировании.

        В соответствии со вступившим в силу 7 августа 2012 года Законом Республики Казахстан от 10 июля 2012 года № 36-V  "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольных и надзорных функций государственных органов» были внесены изменения в Закон Республики Казахстан "О лицензировании", согласно статье 10 ЗРК "О лицензировании" лицензия и (или) приложение к лицензии  выдается в электронной форме. 

        В случае обращения заявителя или лицензиара за  получением  лицензии и (или) приложение к лицензии   на бумажном носителе лицензия и (или) приложение к лицензии оформляются в электронном формате, распечатываются и заверяются печатью и подписью руководителя органа - лицензиара.

        В случае отсутствия возможности  выдать лицензию и (или) приложение к лицензии    в электронном формате, лицензия и (или) приложение к лицензии  выдается  на бумажном носителе.

        На сегодняшний день потребителю государственной услуги  предоставлена возможность электронной подачи заявления на получение лицензии для занятия выбранным видом деятельности, в том числе по хранению и розничной реализации алкогольной продукции.

Для этого заявителю необходимо получить электронную цифровую подпись  либо в ЦОН, либо на сайте www.pki.gov.kz

После получения и установки ЭЦП нужно зарегистрироваться на портале    «Е-лицензирование».

Чтобы подать заявление на осуществление вида деятельности необходимо с главной страницы портала  выбрать сферу «вид лицензируемой деятельности».      

 Более подробно с процедурой получения лицензии можно ознакомиться на  портале www.elicense.kz  «Электронное лицензирование» в разделе «Справочная информация» в соответствующих инструкциях.

Также при возникновении любых вопросов по работе с порталом Вы можете обратится в круглосуточную Службу поддержки пользователей по номерам 1414 и 8-800-080-7777

Доводим также об изменении минимальной цены на алкогольную продукцию  в Республике Казахстан (Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2012 года № 771)

        Согласно изменению, минимальная цена розничной реализации водки и водки особой, крепких ликероводочных изделий и прочих крепко алкогольных напитков увеличена на 40 тенге и составила 640 тенге за литр.

Постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования, то есть с 15 августа 2012 года.

НД по Карагандинской области