Учёт

Двухуровневую систему товарных бирж планируется ввести в Казахстане

1717
Депутаты Мажилиса в среду, 24 ноября, на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли», сообщает Учет.kz.

«Законопроектом предусмотрено приведение законодательной базы в соответствие с международными требованиями и стандартами, а также комплекс дополнений по развитию биржевой торговли. Их реализация позволит сформировать устойчивую и конкурентоспособную отечественную биржевую отрасль», - заявил Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.


В настоящее время в Казахстане лицензировано 19 товарных бирж. Согласно данным Бюро национальной статистики количество биржевых сделок увеличилось с 1 119 в 2009 году до 48 000 сделок в 2020 году, то есть почти в 50 раз. При этом, объем торгов по биржевым товарам трех ведущих товарных бирж (биржи «Астана», ЕТС, «Каспи») за 2020 год составил 291,2 млрд тенге, то есть почти 30% от всего объема торгов.

«В целях формирования стабильной биржевой отрасли, законопроектом предлагается введение двухуровневой системы товарных бирж. Первый уровень. Для товарных бирж, осуществляющих торги биржевыми товарами предусмотрено увеличение уставного капитала до 700- тысячекратного размера месячного расчетного показателя. Второй уровень. Для товарных бирж, осуществляющих торги только нестандартизированными товарами, требования по минимальному размеру уставного капитала остаются на прежнем уровне – не менее 300- тысячекратного размера месячного расчетного показателя», - пояснил Султанов. 


Он отметил, что разделение на подвиды деятельности бирж придаст импульс для совершенствования и развития биржевой торговли. То есть биржи, торгующие только нестандартизированными товарами, будут стремиться нарастить свой потенциал путем консолидации с другими игроками, увеличения объемов торгов за счет расширения спектра услуг и улучшения их качества.

«В настоящее время товарные биржи устанавливают свои правила биржевой торговли с требованиями, усложняющими аккредитацию брокеров и дилеров, а также переход покупателей и продавцов из одной биржи на другую. В целях увеличения конкуренции и равного доступа к товарной бирже, законопроектом предусмотрено утверждение Единых правил биржевой торговли, с одновременным закреплением в них: норм по исключению дискриминационных условий и положений для брокеров и дилеров; возможности для покупателей и продавцов свободно поменять биржу без изменения условий и процедур торговли. При этом Едиными правилами будет установлено разделение товаров и торгов по секциям с выставлением отдельных требований к ним», - отметил министр. 



Вместе с тем законопроектом предусматривается право товарной биржи устанавливать дифференцированный биржевой сбор в зависимости от объема совершенных сделок брокеров.

Султанов пояснил, что действующие механизмы не предусматривают ответственность поставщиков-участников биржевой торговли. Сегодня гарантийный и страховой фонды формируются из финансовых ресурсов товарной биржи и брокеров, аккредитованных на данной товарной бирже. Поэтому в рамках законопроекта «рассмотрена возможность вменения страхования сделок на бирже, которая будет реализована в режимах стандартного и двойного встречного аукционов».

«Внедрение инструмента страхования как заключения самих сделок, так и исполнения договоров, снизит риски всех участников, повысит уровень их ответственности и увеличит привлекательность биржевой торговли», - объяснил он.


Также законопроектом предлагается наделить министерство торговли компетенцией по установлению порога минимальной финансовой устойчивости.

«Предлагаемый инструмент не является новеллой. Данная практика применяется в таких  странах, как США, Великобритания, Германия, Сингапур, а также в национальной системе госзакупок. Эта мера позволит повысить качество проводимых торгов, будет являться дополнительным инструментом безопасности сделок, произойдет отсечение потенциально несостоятельных поставщиков, а также простимулирует к выходу из тени заинтересованных в участии в биржевой торговле», - объяснил Султанов.


Внесение указанных дополнений в законодательство позволит:
  • сформировать стабильный рынок биржевой торговли; 
  • увеличить доступность и добросовестную конкуренцию; 
  • исключить возможные влияния и давления на брокеров и биржу со стороны продавцов и покупателей; 
  • простимулировать брокеров к привлечению к биржевой торговле новых поставщиков и покупателей, в том числе зарубежных; 
  • увеличить объемы биржевой торговли до 5,6 трлн тенге; 
  • увеличить долю биржевой торговли в общем объеме оптовой торговли до 14%; 
  • установить естественные цены и обеспечить прозрачность биржевых сделок. 
Законопроект передан в профильный комитет Мажилиса для подготовки ко второму чтению.