Учёт

Доход физлиц будут считать по декларациям

2826
Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 марта 2021 года № 231 внесены изменения и дополнения в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 275 «Об утверждении Правил определения доходов физического лица, подлежащего налогообложению, косвенным методом», сообщает Учет.kz

В Правилах определения доходов физического лица, подлежащих налогообложению, косвенным методом, изменились:
  • пункты 1 и 2:
«1. Настоящие Правила определения доходов физического лица, подлежащих налогообложению, косвенным методом (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 9 статьи 72 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) и определяют порядок определения доходов физического лица, подлежащего налогообложению, косвенным методом (далее – косвенный метод) в ходе осуществления налогового контроля.
2. Определение доходов физического лица, подлежащего налогообложению, косвенным методом применяется в ходе осуществления налогового контроля в отношении физического лица с целью определения полноты и достоверности сведений, отраженных в налоговых декларациях.»;

  • пункты 12 и 13:
«12. Сведения об объектах, определенных ОГД на основе косвенных методов, сопоставляются с соответствующими данными, указанными в налоговых декларациях.
13. При налоговом контроле принимается сумма, указанная в налоговых декларациях физического лица.»;

  • дополнить пунктом 13-1:
«13-1. Непредставление физическим лицом декларации о доходах и имуществе в срок, установленный статьей 635 Налогового кодекса, считается подтверждением отсутствия у такого физического лица:
доходов, подлежащих обложению физическим лицом самостоятельно;
факта приобретения, отчуждения, безвозмездного получения имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации, в том числе за пределами Республики Казахстан.»;
  • пункт 14:
«14. В случае, если доходы физического лица, отраженные в налоговых декларациях, не соответствуют его расходам, произведенным на личное потребление, в том числе на приобретение имущества, ОГД определяют доход и налог на основе произведенных им расходов с учетом доходов прошлых периодов.».

Изменения вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликованы 31 марта 2021 года).