Учёт

Комитетом госдоходов с 1 апреля по 30 ноября 2015 года проводится акция «Требуй чек – выиграй приз!»

2864


В целях привлечения населения к общественному контролю за выдачей чеков контрольно – кассовых машин, а также повышения налоговой культуры среди налогоплательщиков с 01 апреля по 30 ноября 2015 года проводится акция «Требуй чек – выиграй приз!».

Для участия в акции необходимо принести кассовые чеки от любых покупок в пункты приема и обменять их бесплатно на розыгрышные купоны. 10 чеков контрольно-кассовых машин меняются на один розыгрышный купон. Пункты приема находятся в районных и городских Управлениях государственных доходов и крупных торговых домах.

Это не первый случай проведения такой широкомасштабной акции. Ранее такое мероприятие было проведено в 2010 году и произвело определенный фурор в обществе.

Главная цель акции - повышение гражданской активности и развитие налоговой грамотности населения, защита прав потребителей, повышение качества и культуры обслуживания потребителей, стимулирование добросовестной конкуренции среди предпринимателей, увеличение поступлений налогов в республиканский и местный бюджет за счет повышения налоговой дисциплины среди налогоплательщиков Казахстана путем применения контрольно-кассовых машин, снижения объема теневой экономики.

Каждый гражданин Республики Казахстан может стать Участником акции и выиграть приз. Для этого представить организаторам акции чеки, полученных при приобретении товара, работ и услуг.

В период проведения акции в крупных торговых домах, торгово-развлекательных центрах, в наиболее крупных магазинах и торговых помещениях организуются оснащенные пункты обмена чеков контрольно-кассовых машин на розыгрышные купоны.

Здесь же будет располагаться специальный накопитель для корешков розыгрышных купонов. Количество чеков контрольно-кассовых машин, участвующих в акции, равно как и самих участников не ограничено.

Чек должен быть фискальным (на чеке должна быть запись ФП, Ф, F, «фискальный» – фискальный признак).

При этом один розыгрышный купон может быть обменен на 10 чеков контрольно-кассовых машин.

В период проведения акции с 1 апреля по 30 ноября 2015 года Участники акции заполняют розыгрышный купон, состоящий из двух частей:

-первая часть, содержащая информацию об условиях акции, и имеющая идентификационный номер, остается у участника Розыгрыша.

-вторая часть, которая заполняется личными данными участника (ФИО, адрес, телефон, и т.д.), вбрасывается в накопитель.

В пункте обмена будут указаны телефоны доверия соответствующего органа государственных доходов, куда можно будет обратиться с информацией о фактах невыдачи или отказа в выдаче чека или отсутствии кассового аппарата.

Розыгрыш призов проводится ежемесячно.

 Не вправе принимать участие в акции:

- работники органов государственных доходов;

- юридические и физические лица-предприниматели по чекам контрольно-кассовых машин, зарегистрированных на их имя.

Организаторы акции – Комитет государственных доходов МФ РК и территориальные органы государственных доходов.

Комитет государственных доходов МФ РК