Учёт

ДГД г.Алматы проведен семинар по изменениям в законодательство РК по вопросам налогообложения с 01.01.2015г.

1297

22.01.2015г. Департаментом государственных доходов г.Алматы проведен семинар с участием 244 налогоплательщиков по вопросам налогообложения в связи с принятием Закона РК от 28.11.2014г. по внесению изменений и дополнений в законодательство РК по вопросам налогообложения.

В семинаре также приняли участие представители бизнес-ассоциации, в том числе палаты предпринимателей, налоговых консультантов, информационные порталы.

В первую очередь, докладчиками доведены основные изменения, требующие от налогоплательщиков необходимых процедур по регистрационному учету.

Согласно внесенным изменениям и дополнениям в законодательство, с 01.01.2015г. автоматически снимаются с учета по НДС плательщики, руководителями которых являются иностранные граждане, не имеющие ИИН в регистрационной базе физических лиц.

Кроме того, с 01.01.2015г. в одностороннем порядке снимаются с учета по НДС плательщики, приостановившие на эту дату представление налоговой отчетности в связи с приостановлением ими деятельности.

Таким образом, налогоплательщикам в течение декабря 2014г. необходимо подать по руководителям-иностранцам заявления о регистрационном учете для присвоения им ИИН, а тем налогоплательщикам, которые планируют возобновление своей деятельности, заявление о возобновлении деятельности во избежание волокит по регистрационным вопросам.

В целом вносимые изменения по вопросам налогообложения направлены на упрощение налоговых процедур, уточнение отдельных норм законодательства, а также приведение в соответствие законодательства в связи с реализацией государством отдельных программ по развитию и поддержке бизнеса, отдельных отраслей экономики. При этом, изменения не накладывают дополнительное налоговое бремя на налогоплательщика, т.к. сроки по налоговым обязательствам, а также ставки основных налогов остаются без изменения.

На семинаре также освещены основные изменения и дополнения:

- касательно упрощения процедур при прекращении деятельности ИП. По новой редакции предусматривается закрытие ИП без отвлечения его проверочными процедурами, в том числе проведением камерального контроля, кроме того, при закрытии ИП информация о закрытии или об отказе в закрытии будет размещается на интернет ресурсе Комитет госдоходов;

- Налоговый кодекс дополняется понятиями профессионального медиатора, как участника предпринимательской деятельности в связи с принятием законодательства о медиации и услуг туроператора с порядком определения его размера облагаемого оборота по НДС;

- в связи с проводимыми реформами в области агропромышленного комплекса определены порядки налогообложения заготовительных организации сельхозпродукции;

- крестьянские хозяйства освобождены от Платы за эмиссию в окружающую среду, при этом для них ограничены площади земель сельхозпроизводства с незначительным увеличением ставок по единому земельному налогу;

- Закон о введении в действие Налогового кодекса обновлен статьями 32-2 и 32-3 в части проведения с 2015г. акции по списанию налоговой задолженности в части пени и штрафов по налоговым правоотношениям. При этом списанию подлежат числящиеся на 01.01.2014г. на лицевых счетах пени и наложенные до 2014г. административные штрафы, которые не погашены налогоплательщиками по состоянию на 01.10.2014г.;

- в целях соответствия норм налогового законодательства принципам налогообложения, отменяются корректировки доходов, производимые по выплаченным дивидендам организациям, которые в соответствии с Налоговым кодексом освобождены от уплаты КПН. По указанным организациям внесены изменения также в части переноса убытков;

- новыми поправками также предусмотрено предоставление право налогоплательщикам по сдаче налоговых заявлений, уведомлений и отчетности через Центры обслуживания населения;

- в части применения кассовых машин с функцией передачи данных в органы госдоходов для категории налогоплательщиков в сфере реализации нефтепродуктов и алкогольной продукции, срок установки таких ККМ продлен до 01.07.2015г., а для категории отдельных видов деятельности, утверждаемых Правительством РК, до 01.01.2016г.

Кроме того, на семинаре освещены вопросы по проводимой Акции по легализации имущества, в том числе зарубежного имущества. Департаментом разъяснены цели и задачи, а также особенности данной акции.

Налогоплательщикам было презентовано внедрение электронных счетов-фактур, возможности и удобства при выписке данного документа электронным способом.

Вторая половина семинара была отведена для вопросов и ответов.

Следующий семинар посвящённый вопросам «Налогообложения подакцизных товаров» будет проведен 29.01.2015г. в 15-00ч. в актовом зале на 2-этаже ДГД по г.Алматы.

Департамент государственных доходов г.Алматы