Учёт

Департаментом госдоходов по Акмолинской области проведен семинар для налогоплательщиков, предоставляющих посреднические услуги при купле-продаже и сдаче внаем жилья

1742
Управлением госдоходов по г. Кокшетау  проведен семинар, на который были приглашены руководители Агентств по недвижимости города.

На семинаре принял участие представитель Палаты предпринимателей по Акмолинской области Ерназаров А.Ж. Главным специалистом отдела разъяснения Тлеубаевой Г.К., был представлен краткий обзор изменений и дополнений налогового законодательства, вступивших в силу с 1 января 2014 года.

Также, выступил руководитель отдела администрирования непроизводственных платежей Бектуров А.Б.. В своем выступлении он озвучил, что всего в налоговом управлении по г.Кокшетау зарегистрировано 46 агентств предоставляющих посреднические услуги при купле-продаже и сдаче внаем жилья и другого недвижимого имущества непроизводственного назначения, из них действует 35 налогоплательщика. По всем этим агентствам был проведен камеральный контроль на предмет полноты и своевременности исполнения налоговых обязательств, фактическому отражению доходов и фонда оплаты труда наемных работников предприятий, предоставляющие посреднические услуги. В результате выявлены следующие нарушения:

- представление налогоплательщиками форм налоговой отчетности с "0" показателями, при наличии дохода;

- уклонение от уплаты ИПН облагаемый у источника выплаты, при предоставлении отчетов, в котором отражают минимальную заработную плату (19 996 тг.), не соответствующая среднестатистическому показателю заработной платы по г. Кокшетау (87 739 тг.);

- неполное отражение в ФНО количества наемных работников.

По окончании семинара представитель Палаты предпринимателей по Акмолинской области Ерназаров А.Ж. обратился с призывом к участникам совещания отражать доходы в полном объеме, вести предпринимательскую деятельность без нарушений законодательных норм.

Налогоплательщиками принято решение пересмотреть заявленный доход и фонд оплаты труда по наемным работникам.

Пресс служба департамента госдоходов

по Акмолинской области