Учёт

Департамент государственных доходов по Костанайской области рассказали о применении ЭСФ

2190
24 февраля 2015 года управлением государственных доходов по Карасускому району Департамента государственных доходов по Костанайской области с участием заместителя акима района Т.К.Бекмагамбетова, представителями бизнес-сообществ, руководителями государственных органов, проведен семинар на тему «Какие преимущества использования электронных счетов-фактур».
Открывая совещание руководитель управления Ж. Сиитова подчеркнула, в первую очередь, внедрение электронных счетов-фактур предоставит возможность поставщикам товаров, работ и услуг выписывать счета-фактуры своим покупателям в электронном виде, что позволит снизить время и затраты на обработку информации, тем самым повысить эффективность работы предпринимателей, учреждений и организаций в части выписки счетов-фактур. К таким затратам можно отнести: трудозатраты оператора, бумага, принтер, упаковка, услуги почты и других курьерских компаний.
С 1 июля 2014 года у налогоплательщиков Казахстана есть возможность на добровольной основе выписывать счета-фактуры в электронном виде.
Выписка электронных счетов-фактур производится в Информационной системе электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ), администратором которой является Комитет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан. Постановлением правительства Республики Казахстан № 818 24.07.2014г. утверждены Правила документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде, а также форма электронного счета-фактуры. Для того, чтобы выписывать ЭСФ необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ и стать участником ИС ЭСФ.
Использование ИС ЭСФ осуществляется на бесплатной основе.
Какие преимущества использования ЭСФ?
• гарантия быстрой доставки счета-фактуры - путем использования специального сервера информационной системы ЭСФ
• экономия расходов
• каждый счет подписывается цифровой подписью
• вся информация в системе ЭСФ защищена
• система ЭСФ функционирует 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по адресу http://esf.gov.kz
• отправлять и получать счета также просто как письма по электронной почте
• система ЭСФ совершенствуется и может быть интегрирована с бухгалтерскими системами
• в информационной системе ЭСФ используется единый формат передачи данных - xml-формат
• для корректной работы с ИС ЭСФ можно использовать следующие Интернет- браузеры: InternetExplorer версии 7 и выше; Opera версии 9 и выше; MozillaFirefox версии 4 и выше; Safari версии 5 и выше; GoogleChrome
В завершении семинара, Ж.Сиитова поблагодарила присутствующих за участие в семинаре и призвала принять активное участие в регистрации в ИС ЭСФ и стать участником ИС ЭСФ.

УГД по Карасускому району
ДГД по Костанайской области