Учёт

Cостоялся прием граждан по личным вопросам руководителем налогового департамента по Восточно-Казахстанской области

1965

7 ноября 2012 года в общественной приемной областного филиала партии НДП «Нур Отан» заместителем начальника Налогового департамента по Восточно-Казахстанской области Жолдасбаевым Е.К. состоялся прием граждан по личным вопросам.
В течение предшествующей этому событию недели на страницах областных газет и бегущей строке телеканала «Казахстан-Оскемен» была размещена информация для граждан области и телефоны для предварительной записи на прием.

Основной целью данной акции является предоставление диалоговой площадки гражданам региона, а также выявление основных проблемных вопросов, касающихся налогового законодательства.

Надо отметить активность, которую проявили налогоплательщики региона, пожелавшие прийти в непогоду и лично задать свой вопрос руководителю налоговой службы.

В этот день общественную приемную посетили главные бухгалтера предприятий, главы крестьянских хозяйств, индивидуальные предприниматели и та категория лиц, которые относятся к «самозанятому» населению. Задавались самые разнообразные вопросы: о правильности отнесения на вычеты и отражении в отчетности сумм по вознаграждениям банка и прощения долга по крестьянскому хозяйству, о приобретении новых лицензий на дополнительные точки по реализации алкогольной продукции и почему работодатели не исполняют требования налогового законодательства.

«Да, мы могли бы получить ответы на поставленные вопросы, обратившись к сотрудникам городского налогового управления, - говорит главный бухгалтер ТОО «Восток Групп Инвест»- но ведь не каждый день можно прийти к главным руководителям и побеседовать о наболевших проблемах. Я вполне довольна, что получила полную и исчерпывающую информацию».
Пенсионерка Багидат Нуртазаевна прочитала объявление о приеме в газете и решила тоже обратиться к руководителю с вопросом, благо здание общественной приемной находится недалеко от дома, где проживает пенсионерка. «По телефону в городском налоговом управлении мне все пояснили, но я не до конца разобралась с этим налогом – почему с меня спрашивают оплату налога за давно проданную машину? А теперь все понятно, где я сама допустила ошибку».

Наиболее актуальной темой в эти дни, является тема перехода торгующих на рынках с разового талона на другие специальные налоговые режимы. При всем том, что идет большая разъяснительная работа по отмене с 1 января 2013 года разового сбора, граждане хотели получить информацию с уст первых руководителей области.

На сегодняшний день 708 из 996 лиц торгующих на рынках приобрели статус индивидуального предпринимателя. Из 5650 действующих индивидуальных предпринимателей, но осуществлявших деятельность по разовому талону, переведены на другие режимы налогообложения-2816. Остается немного времени на раздумья. Если в последние дни тысячи торгующих на рынках одновременно придут регистрироваться - это создаст неудобства самим гражданам. Огромные очереди, шум и недопонимание могут только усугубить обстановку. Компьютерная система не сможет одновременно обработать столько информации и время, затраченное на оформление документов, может просто увеличиться вдвое. Поэтому всем опять и опять рекомендовано не оставлять все на последние дни, а зарегистрироваться уже сейчас. Выбрать себе наиболее подходящий режим и стать субъектом малого предпринимательства.

Все, кто пришел на прием и задал свой вопрос, получили дополнительную информацию о работе сайта налогового департамента, о времени приема граждан руководителями налогового департамента на своих рабочих местах. Налоговые органы обеспечивают полную информированность в своей деятельности: своевременно проводятся семинары, дни открытых дверей. Еженедельно выходят в средствах массовой информации статьи по разъяснениям налогового законодательства, работает рубрика «Обратная связь» и «Задай свой вопрос». Тесное сотрудничество с телеканалами дает возможность ежедневно обращаться к налогоплательщикам посредством роликов, «телеблокнотов» и бегущей строки. Граждане получают на руки буклеты, а по громкой связи в торговых домах идет разъяснение правил регистрации и сдачи отчетности. Имеющие интернет ресурсы могут получать обновленную и достаточно полную информацию с сайта налогового департамента.

Но не всегда бывает все понятно с первого раза. В этом случае можно получить консультацию, как по телефонам, так и обратившись непосредственно к работникам налогового органа.

Это не последний прием, организованный областным филиалом НДП «Нур Отан». Уже 22 ноября текущего года налоговый департамент планирует очередной прием граждан по личным вопросам. Желающие уже сейчас могут записаться и задать свой вопрос. Адрес общественной приемной: г. Усть-Каменогорск, улица К.Кайсенова, 121

Пресс-служба НД по ВКО