Учёт

Чуть больше 30 тысяч граждан РФ официально работают в Казахстане

741
Об этом на брифинге сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, сообщает Учет.kz

«Мы ежедневно получаем информацию, рассматриваем, какое количество трудоспособных граждан въехало в страну. Около 262 тысяч человек уже прибыли в Казахстан с начала года. Из них 6518 человек - это лица, которые написали в цели въезда работу», - заявила министр. 


При этом она напомнила, что в Казахстане 8,7 млн занятых граждан. Квота на привлечение иностранных работников в 2022 году составляет 28 тысяч человек, при этом только 15 тысяч получили разрешение. 

«В отношении лиц, которые проживают на территориях стран, которые вошли в договор Евразийского экономического сообщества, то мы квоту не имеем, и граждане Казахстана могут туда поехать работать без разрешения, и граждане этих стран могут приехать к нам на работу без разрешения», - уточнила министр. 

«По России - до пандемии у нас 24 816 из Российской Федерации прибывало, потом 30 тысяч в 2019 году, 33 тысячи - в 2020 году, в 2021 году почти 32 тысячи. Сейчас с учетом того, что прибыли/убыли у нас на рынке находятся 25 301 российских граждан, согласно данным наших служб. Плюс если добавить эти 6 тысяч, то около 31 тысячи человек находятся на территории, которые указали, что они работают», - сообщила Дуйсенова.