Учёт

Что повлияло на ослабление тенге?

1228
Мировые тенденции и сезонный спрос на валюту повлияли на ослабление тенге. Об этом на заседании правительства сообщил заместитель Председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов, сообщает Учет.kz

 

«За июль текущего года курс тенге по отношению к доллару США ослаб на 1,5%, до 477,07 тенге за доллар США. Давление на обменный курс тенге, как и на валюты развивающихся рынков, оказывало активное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США и глобальное укрепление курса доллара США. На фоне опасений по поводу перспектив мировой экономики нефтяные котировки снижались ниже 100 долларов США за баррель», - заявил он.


Из внутренних факторов, по мнению Нацбанка, период отпусков и выплат дивидендов способствовал сезонному повышению спроса на иностранную валюту в летние месяцы.

«Поддержку тенге в январе - июле оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет и валютные интервенции НБ РК. Опасения касательно активного повышения ставок ведущими ЦБ мира и перспектив мировой экономики являются факторами волатильности валют развивающихся стран, в том числе тенге», - заключил Баймагамбетов.