Учёт

Новое в порядке заполнения пассажирской таможенной декларации и порядке взимания таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования

1010

Порядок заполнения пассажирской декларации утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 года, сообщает Учет.kz.

В соответствии с пунктом 5 статьи 105, пунктом 5 статьи 109, пунктами 1 и 6 статьи 112, абзацем вторым пункта 3 статьи 260 и пунктом 2 статьи 263 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегией Евразийской экономической комиссии утверждена форма пассажирской таможенной декларации.   

Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации

Пассажирская таможенная декларация в виде электронного документа заполняется в соответствии со структурой, определяемой Евразийской экономической комиссией.

При заполнении пассажирской таможенной декларации в виде электронного документа применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза.

Указываются сведения о:

  • декларанте;
  • товарах, за исключением транспортных средств для личного пользования (наименование, описание, количество в килограммах и дополнительных единицах измерения, стоимость);
  • транспортных средствах для личного пользования (вид, марка, модель, описание (включая идентификационные номера), стоимость;
  • способ перемещения;
  • цели ввоза на таможенную территорию Союза и (или) нахождения на таможенной территории Союза либо вывоза с таможенной территории Союза;
  • соблюдении запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса;
  • наличных денежных средствах и (или) денежных инструментах;
  • лице, заполнившем пассажирскую таможенную декларацию, и дате ее составления.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 утверждены:

  1. стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов;
  2. единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа;
  3. случаи и условия ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов;
  4. бывшие в употреблении товары для личного пользования, которые могут ввозиться в установленном количестве иностранными физическими лицами на период своего пребывания на таможенной территории Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов независимо от стоимости и (или) веса таких товаров;
  5. случаи осуществления таможенного декларирования товаров для личного пользования лицом, действующим от имени и по поручению декларанта и не являющимся таможенным представителем;
  6. категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.

Продлено действие порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц. Повышенный лимит будет действовать до 1 апреля 2023 года. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение о продлении действия повышенного лимита в апреле этого года до 1 тыс. евро порога для беспошлинного ввоза в Евразийский экономической союз (ЕАЭС) товаров для личного пользования.

Ранее такой порог был установлен на временной основе до 1 октября текущего года, когда Совет Комиссии повысил порог беспошлинного ввоза до 1 тыс. евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, а также ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

В марте 2022 года совет ЕЭК утвердил повышение лимита беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках интернет-торговли, с 200 евро до 1 тыс. евро.

В апреле ЕЭК также увеличила с 500 до 1 тыс. евро порог беспошлинного ввоза физическими лицами товаров для личного пользования в Россию, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или его перемещении в пешем порядке.

Государственная услуга по заполнению пассажирской декларации осуществляется должностными лицами органов государственных доходов, уполномоченными совершать такие таможенные операции в соответствии с должностными (функциональными) обязанностями, начинается с момента подачи услугодателю документов на товары и завершается выпуском товаров.

Таможенный орган определяет стоимость товаров для личного пользования на основании имеющейся в его распоряжении информации о цене на аналогичные товары в следующих случаях:

      1) отсутствия у физического лица необходимых документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования;

      2) отсутствия в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождающих международные почтовые отправления, сведений о стоимости товаров для личного пользования и отсутствия документов, сопровождающих такие товары и содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования, в международном почтовом отправлении;

      3) невозможности идентифицировать товары для личного пользования, сведения о которых содержатся в документах, представленных физическим лицом в подтверждение стоимости товаров для личного пользования, с декларируемыми товарами для личного пользования;

      4) наличия обоснованных причин полагать, что представленные физическим лицом документы содержат недостоверные сведения, если физическое лицо не докажет достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных в подтверждение стоимости товаров для личного пользования;

      5) несоответствия заявленной стоимости товаров для личного пользования рыночной стоимости аналогичных товаров в стране приобретения, по которой такие аналогичные товары продаются или предлагаются для продажи при обычных (рыночных) условиях торговли.

       В качестве информации о стоимости товаров для личного пользования таможенный орган может использовать в том числе сведения, указанные в каталогах и на сайтах иностранных организаций, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров с учетом сведений, представленных физическим лицом.

Для сведения. Обратите внимание на:

ПЕРЕЧЕНЬ категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования:

  1. Икра осетровых видов рыб в количестве более 250 г.
  2. Рыба, ракообразные (живые, охлажденные, мороженые) в количестве более 5 кг.
  3. Этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво общим объемом более 5 л, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста.
  4. Этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво, перемещаемые лицом, не достигшим 18-летнего возраста.
  5. Табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста.
  6. Табак и табачные изделия, перемещаемые лицом, не достигшим 18-летнего возраста.
  7. Вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) товары, в отношении которых законодательством государства – члена Союза установлены вывозные таможенные пошлины (за исключением топлива, находящегося в обычных баках транспортного средства для личного пользования, и в количестве не более 10 л в отдельной емкости).
  8. Природные алмазы (за исключением бриллиантов стоимостью не более 75 тыс. долларов США, вывозимых с таможенной территории Союза).
  9. Транспортные средства, не включенные в перечень отдельных видов авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 74.
  10. Двигатели внутреннего сгорания (за исключением подвесных лодочных моторов).
  11. Котлы центрального отопления, классифицируемые в субпозиции 8403 10 ТН ВЭД ЕАЭС.
  12. Машины, механизмы, оборудование, классифицируемые в позициях 8426 – 8430, 8433 – 8442, 8444 00 – 8449 00 000 0, 8453 – 8464, из 8465, 8466, 8468, 8474 – 8480, 8486, 8514, 8530, 8534 00, 8535, 8545, 8548, 9024, 9027, 9030 и 9031 ТН ВЭД ЕАЭС (за исключением косилок для газонов, парков или спортплощадок, бытовой пилы дисковой).
  13. Солярии для загара.
  14. Медицинская техника и оборудование (за исключением шприцов, игл, катетеров, канюлей, аналогичных инструментов, оборудования для измерения кровяного давления, температуры, а также аппаратуры, необходимой для использования по медицинским показаниям).
  15. Мебель медицинская, хирургическая, стоматологическая или ветеринарная (за исключением необходимых для использования по медицинским показаниям больничных коек с механическими приспособлениями).
  16. Парикмахерские кресла и аналогичные кресла, их части.
  17. Аппаратура и оборудование для фотолабораторий, классифицируемые в товарной позиции 9010 ТН ВЭД ЕАЭС.
  18. Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей, классифицируемые в товарной позиции 9023 00 ТН ВЭД ЕАЭС.
  19. Игры, приводимые в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или аналогичными средствами оплаты.
  20. Товары, в отношении которых применяются меры экспортного контроля, в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государства – члена Союза.