Учёт

Что делать, когда мониторинговая группа предъявляет нелепые требования?

2939

В Бородулихинском районе Восточно-Казахстанской области мониторинговая группа предъявила незаконные требования к субъектам микропредпринимательства и понесла за это наказание. Права бизнеса отстояли районная прокуратура и Филиал Палаты предпринимателей ВКО, сообщает Учет.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".

История эта произошла в конце октября 2020 года и получила свое продолжение в марте года нынешнего.

В селе Дмитриевка Бородулихинского района ВКО мониторинговой группой была осуществлена проверка трех объектов бизнеса на предмет соблюдения санитарных норм. Так, главный специалист отдела санитарно-эпидемиологического надзора при посещении магазинов «Максим», «Олеся», «Березка» вменил предпринимателям довольно странное и явно надуманное нарушение касательно фасовки. По его мнению, размещенные на прилавке конфеты, и без того завернутые в фантики, должны быть непременно упакованы еще и в полиэтиленовые пакеты. Отсутствие последних повлекло наложение штрафных санкций на продавцов магазинов.

Кажется, за всю историю пандемии никому еще не предъявляли настолько нелепое требование. Во-первых, оно отсутствует в постановлениях главных государственных санитарных врачей как страны, так и области и района. Фасовать предписано лишь продукты питания, а не упакованные конфеты. Во-вторых, основной целью данных проверок является выявление на объектах торговли и других местах массового пребывания людей несоблюдения требований ГГСВ на период действия карантинных ограничений. Как наличие дополнительной упаковки для уже упакованного товара может повлиять на заражаемость COVID-19?

Если называть вещи своими именами, то здесь прослеживается явное превышение полномочий госслужащего с искажением либо вольной трактовкой требований ГГСВ. Данное нарушение не только препятствует законному осуществлению предпринимательской деятельности субъектов бизнеса, но и подрывает имидж представляемого специалистом отдела СЭН государственного органа. И очень правильно поступили бизнесмены, которые во главе с ИП Натальей Валуйской обратились за помощью в филиал Бородулихинского района Палаты предпринимателей ВКО. Директор филиала Тимур Асылбеков (на фото) немедленно отреагировал на ситуацию и обратился сначала в районное Управление санэпидконтроля, а затем в мобильную группу по защите предпринимателей при прокуроре Бородулихинского района.

Руководитель Управления СЭК Разия Бозаева, разобравшись в проблеме, выразила свое абсолютное согласие с доводами предпринимателей и ФПП, в результате чего предписания о наложении штрафов были сразу же аннулированы. Нерадивый специалист, незаконно вменивший штрафные санкции, получил от начальства устное замечание.

Однако предприниматели посчитали, что данное наказание ничему не научит специалиста отдела СЭН.


«Мы благодарны Разие Муратовне за понимание и справедливую реакцию на наше обращение. Но мы считаем, что сотрудника надо наказать, ведь он не только незаконно вмешался в предпринимательскую деятельность, но и грубил бизнесменам, угрожал двойным размером штрафа, если они не подтвердят письменно свое согласие с его предписанием. Поэтому я обратился в районную прокуратуру», - рассказал директор ФПП Бородулихинского района Тимур Асылбеков.


Как известно, органы прокуратуры Восточного Казахстана очень плодотворно сотрудничают с Палатой предпринимателей ВКО и ее филиалами в сфере защиты прав бизнеса. О многочисленных случаях восстановленных прав предпринимателей, которые пострадали от незаконных действий членов мониторинговых групп, то и дело появляются публикации в местных СМИ и социальных сетях. Вот и в Бородулихинском районе филиалом ПП ВКО налажено конструктивное взаимодействие с прокуратурой.


«Сотрудник органа прокурор Ержан Жуматаев не только откликается на все наши запросы, но и сам постоянно обращается в Палату, чтобы узнать, не нарушены ли где-либо права предпринимателей. Более того, мы еженедельно с ним встречаемся и прорабатываем план дальнейших действий по защите прав бизнеса на территории Бородулихинского района. Очень благодарны Ержану Тюлегеновичу за такую действенную поддержку и участие!» - говорит Тимур Асылбеков.


Мобильная группа при прокуроре Бородулихинского района по обращениям предпринимателей установила, что требование о фасовке конфет в полиэтиленовые пакеты в постановлениях ГГСВ отсутствует, и вменение продавцам штрафных санкций было необоснованным. На этом основании Управлению ДСЭК выписано представление об устранении нарушений законности и привлечении специалиста отдела СЭН к дисциплинарной ответственности. Что и было исполнено руководством Управления ДСЭК - 5 марта 2021 года провинившийся сотрудник получил выговор.

На повестке остается один вопрос: до каких пор мониторинговые группы будут выписывать штрафы бизнесу за несуществующие нарушения?.