Учёт

Что будет, если груз прибудет на границу без оформленной СНТ?

4235

На вопрос, пропустят ли груз через границу в случае отсутствия СНТ, ответили руководитель управления экспортного контроля КГД Дамир Насыров и заместитель руководителя управления администрирования НДС Ержан Мустафин, сообщает Учет.kz.


«Груз на границе задерживаться не будет. В период проведения пилотного проекта процедура прохождения границы в случае отсутствия СНТ сохранится прежней, т.е. будет проведено сканирование товаросопроводительных документов, и информация о перемещении грузов будет внесена в ИС КГД в ручном режиме», - отметил спикер.


При этом  следует отметить, что при ручном вводе информации в ИС КГД срабатывает система управления рисками. В связи с этим по рисковым импортерам перемещение товаров будет осуществлено с помощью навигационных пломб.

В случае наличия СНТ исключается необходимость сканирования товаросопроводительных документов, внесение сведений в ИС КГД и навешивание навигационных пломб.

Также в случае прибытия груза на границу без сопроводительных накладных на товары, перевозчику и получателю товаров будет вручено извещение о необходимости оформления СНТ при последующих фактах ввоза товаров.

На транзитные перемещения пилотный проект не распространяется.

В случае возникновения проблемных вопросов при пересечении госграницы со странами ЕАЭС, для разрешения ситуации обращаться в Управление экспортного контроля КГД в любое время 8 701 707 14 11.