Учёт

Благодаря грантам по Госпрограмме «Еңбек» молодежь успешно запускает собственный бизнес

2053

В рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек» многие молодые казахстанцы смогли стать сертифицированными специалистами, получить безвозмездные гранты и успешно открыть собственное дело, сообщает Учет.kz со ссылкой на сайт Министерства труда и социальной защиты населения РК..

Жительница Алматы Макпал Нурак после декрета зарабатывала шитьём на дому. Однажды увидела в социальной сети информацию о запуске проекта «Жас кәсіпкер», реализуемого в рамках Госпрограммы «Еңбек», и решила принять в нем участие.

«Я мечтала открыть своё ателье. У меня даже был составлен бизнес-план, знала точно, какое оборудование мне требуется, какие материалы. Даже необходимую квадратуру подсчитала. Пришла в центр занятости, мне дали возможность обучиться, получить сертификат. Училась в вечерней группе, параллельно успевала работать», – рассказала женщина.

После получения гранта Макпал смогла приобрести оборудование, позволяющее заниматься полным циклом изготовления одежды.

Напомним, что за 8 месяцев т.г. по г. Алматы в программе «Еңбек» приняли участие более 32 тыс. человек, из которых на реализацию своих бизнес-идей 1 306 граждан получили государственные гранты в размере 200 МРП, а 43 были выделены микрокредиты.

Всего в программе «Еңбек» приняли участие 430 тыс. человек, которые получили различные виды поддержки. Трудоустроено 279,8 тыс. человек, из них на постоянные рабочие места – 146,7 тыс. На субсидируемые рабочие места трудоустроено более 159,8 тыс. человек. Предоставлено 6 984 льготных кредита и 20,4 тыс. безвозмездных грантов на развитие бизнес-идей. Краткосрочное обучение основам предпринимательства проходят 28,4 тыс. граждан.