Учёт

Бизнес поделится мнением о регулировании электронной торговли

1310

В Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» поступило письмо-уведомление от Министерства торговли и интеграции о размещении 9 сентября 2021 года на портале открытых нормативных правовых актов консультативных документов регуляторной политики к проектам законов «О защите прав потребителей», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей» и «О внесении изменений в Кодекс РК «Об административных правонарушениях», сообщает Учет.kz.

Согласно приведенной МТИ информации, базовыми основаниями для введения законодательного регулирования в области защиты прав потребителей являются:

  1. Увеличение поступающих жалоб на сферу электронных торговых площадок.
  2. Неудовлетворенность граждан сферами медицинских, транспортных, образовательных услуг, а также предоставляемых услуг связи. Увеличение поступающих жалоб потребителей на сферы розничной торговли, бытовой торговли, электронных торговых площадок, ЖКХ, авиаперевозок.

Для решения проблем уполномоченный орган предлагает урегулирование ряда пробелов в действующей правоприменительной практике при осуществлении торговли дистанционным способом (на электронной торговой площадке), установление типовой формы договора между потребителем и продавцом (изготовителем, исполнителем) в сфере электронной торговли, установление реестра добросовестных реализаторов товаров, работ и услуг в электронной торговле, введение электронными торговыми площадками механизма ответственности к продавцам за соблюдение требований законодательства о защите прав потребителей и др.

Введение дополнительных инструментов регулирования данной сферы обуславливает введение ответственности за их нарушение в Кодексе «Об административных правонарушениях». В частности, в целях дисциплинированности субъектов бизнеса, реализующих товары потребителям либо выполняющих для них работы или оказывающих им услуги, предупреждения нарушений прав и законных интересов потребителей, ведомство предлагает внести изменения в статьи 190, 685 и 715 КоАП.

НПП «Атамекен» неоднократно направляла предложения и замечания к проекту новой концепции законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей». В июле 2021 года направлены замечания и комментарии по предлагаемым регуляторным нормам в рамках рассмотрения протокола первого заседания Межведомственного совета по защите прав потребителей при Правительстве.

В этой связи приглашаем всех заинтересованных субъектов бизнеса, отраслевых ассоциаций и союзов принять участие в активном обсуждении консультативных документов регуляторной политики к вышеуказанным проектам законов и направлять консолидированную позицию через ассоциации в НПП на электронный адрес d.autalipov@atameken.kz.