Учёт

"Бизнес должен платить справедливые налоги", - Олжас Бектенов

725
В ходе брифинга по итогам заседания Правительства Премьер-министр Олжас Бектенов поделился мнением об исполнении налоговых обязательств бизнесом в справедливом объеме, сообщает Учёт.kz.

В частности, речь шла об уплате налогов крупными строительными компаниями.

С начала текущего года компаниям в строительной отрасли было выставлено 13,8 тыс. уведомлений и подано дополнительных отчетов на сумму порядка 116,4 млрд тенге, из них взыскано 47,1 млрд тенге.

«Бизнес применяет формально законные схемы оптимизации налоговой нагрузки. Мы стараемся привести бизнес к такому состоянию, чтобы он платил справедливые налоги. Новый Налоговый кодекс, который будет работать со следующего года, в том числе направлен на это.

Мы сокращаем сферу действия льготных налоговых режимов: и порог снизили, и виды действия будем убирать оттуда, которые не соответствуют понятию, например, розничного налога.

У нас строительно-монтажные работы относятся почему-то к розничному налогу, хотя это взаимодействие между двумя компаниями, то есть самому понятию розничного налога не соответствуют.

Это тонкая настройка. Мы будем продолжать работу в этом направлении», - подчеркнул Олжас Бектенов.

Будьте всегда в курсе последних изменений вместе с Подпиской на Учёт.kz!

Читайте также:

"Результат налоговой дисциплины и роста экономики Казахстана", - Жумангарин о росте доходов в бюджет

Реформу финансового законодательства проведут в Казахстане

100% пунктов пропуска на границе модернизируют до конца года

Доходы бюджета превысили план в 1 полугодии 2025 года