Учёт

Базовые активы ЦФА: утвержден перечень разрешенного имущества и правила его хранения

78
Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 апреля 2026 года № 77 внесено изменение в постановление Об утверждении Перечня (видов) имущества, которое может выступать базовым активом цифровых финансовых активов, Требований к организациям, которые вправе выступать в качестве организации по хранению базового актива цифрового финансового актива в отношении цифровых финансовых активов, а также правил учета и хранения базового актива по таким цифровым финансовым активам, сообщает Uchet.kz.

Постановление вводится в действие с 1 мая 2026 года.

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка утвердило ключевые регламенты для работы с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) в соответствии с профильным законом. Новые нормы направлены на обеспечение сохранности имущества, обеспечивающего выпуск цифровых активов.

Установлены требования к базовым активам и хранению цифровых финансовых активов:

  • Определены конкретные виды имущества, которые могут выступать в качестве базы для выпуска ЦФА. Это создает четкие границы для эмитентов и защищает инвесторов от обеспечения активов неликвидными ресурсами.
  • Установлены жесткие критерии для организаций, имеющих право осуществлять хранение базовых активов. К таким организациям предъявляются повышенные требования по надежности и технологической оснащенности.
  • Регламентирован процесс фиксации и обеспечения сохранности базового имущества на весь период обращения цифрового финансового актива.

Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!