Учёт

Базовая ставка Нацбанка сохранена на прежнем уровне 16,5%

2463
Национальный Банк Республики Казахстан сохранил базовую ставку на уровне 16,5% годовых с коридором +/- 1 п.п, сообщает Учёт.kz.

Годовая инфляция в марте повысилась до 10%. Это укладывается в прогнозный диапазон 10–12%. Основной причиной роста инфляции стала сфера услуг из-за значительного повышения регулируемых тарифов в первом квартале и удорожания рыночных услуг. Также растет вклад продовольственной инфляции.

Месячная динамика

В марте инфляция замедлилась до 1,3% по сравнению с 1,5% в феврале. Это произошло в основном за счет непродовольственной компоненты и рыночных услуг. Базовая инфляция составила 0,9%, а сезонно очищенная — 1%.

Однако текущая инфляция в среднем за январь — март с поправкой на сезонность все еще ускоряется и достигла в пересчёте на год уровня 14,2%. Этому способствуют продолжение тарифных реформ, стимулирование экономики через государственные расходы и устойчивый потребительский спрос.

Ожидания населения и экспертов

Краткосрочные инфляционные ожидания населения несколько снизились в марте, но при этом выросла неопределенность. Долгосрочные инфляционные ожидания остались повышенными. Ожидания профессиональных участников по уровню инфляции возросли с 8,7% до 10,6%.

Внешний и внутренний контекст

Внешний фон остается проинфляционным из-за высоких мировых цен на продовольствие и двузначной инфляции в ключевом торговом партнере — России. В развитых экономиках инфляция демонстрирует тенденцию к замедлению, но усиливается неопределенность.

Внутренний спрос поддерживается инвестиционными проектами, потребительским кредитованием и умеренным ростом доходов населения. Однако появляются сигналы замедления потребительского спроса. Об этом свидетельствует замедление темпов розничного товарооборота и снижение индекса крупных покупок.

Проинфляционные риски

Проинфляционные риски сохраняются из-за высокого уровня инфляционных ожиданий, дальнейшего роста тарифов, либерализации цен и ожидаемого повышения налоговой нагрузки.

Меры по сдерживанию инфляции

Для сдерживания инфляции будут поддерживаться умеренно жесткие денежно-кредитные условия. Это необходимо для сглаживания динамики спроса и снижения инфляции. Решения по ставке будут зависеть от поступающих данных и оценки перспектив инфляции.

Напомним, ранее базовая ставка  была повышена Нацбанком до 16,5%

Национальный Банк продолжит внимательно анализировать экономическую ситуацию и корректировать денежно-кредитную политику в зависимости от динамики инфляции и рисков для ценовой стабильности.