Учёт

Грамматика и орфография станут обязательными для рекламных вывесок в РК

1621

Мажилис рассмотрел проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации", сообщает Учет.kz

"Ожидаемый результат - это обеспечение обязательного использования государственного языка в визуальной информации. А также обеспечение изложения текстов, реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии. Обеспечение изложения текстов, реквизитов и визуальной информации на государственном и русском языках с сохранением их аутентичности", - озвучила Раимкулова, представляя законопроект на заседании Мажилиса.

По словам министра культуры и спорта РК Актоты Раимкулова в адрес госорганов от граждан поступает огромное количество жалоб на городские баннеры с орфографическими ошибками. В 2020 году таких жалоб было более 3 тыс.

Министр отметила, что баннеры, вывески, объявления, реклама, ценники и т.д. являются важными инструментами воздействия на общественно-политическую, социально-экономическую ситуацию в стране.

В рамках законопроекта по вопросам визуальной информации предусматривается внесение поправок в 13 законодательных актов РК.