Учёт

АЗС рекомендуют установить контрольные приборы учета (КПУ) до 1 июля 2020 года

1800

В соответствии с п.3 ст.19 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» № 463-IV от 20.07.2011г. для автозаправочных станций, расположенных не на территориях столицы, городов республиканского, областного и районного значения, реализация, отгрузка и (или) транспортировка и прокачка нефтепродуктов осуществляются с обязательным перемещением нефтепродуктов через контрольные приборы учета (далее-КПУ) и вводится в действие с 1 января 2021 года. 

К применению допускаются КПУ, зарегистрированные в реестре государственной системы обеспечения единства измерений и допущенные к применению в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений. Список зарегистрированных приборов в Реестре государственной системы обеспечения единства измерений РК, размещены на сайте РГП «КазИнМетр» htpp://kazinmetr.kz/si/. 

Также утверждены Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2016 года № 126 «Правила и требования по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов и автозаправочных станций (кроме автозаправочных станций передвижного типа) контрольными приборами учета» и «Технические требования к АЗС для организации системы сбора, обработки и передачи данных с КПУ», утвержденные заместителем Председателя Правления АО «Национальные информационные технологии» от 28.05.2018 г.

На основании вышеизложенного просим налогоплательщиков рассмотреть вопрос о приобретении необходимого оборудования  к июню месяцу текущего года, параллельно начав строительно-монтажные работы и рекомендуем установить КПУ до 01 июля 2020 года, по которым возникает обязательство по установке с 01.01.2021 г. 

Управление государственных доходов по району Алтай – городу Алтай