Учёт

Аудиторы просят перенести сроки сдачи отчетности аудиторскими организациями

1175

Палата аудиторов РК обратилась с просьбой к Первому заместителю Премьер-министра Министру финансов РК Смаилову А.А. о переносе сроков сдачи отчетности аудиторских организаций.

В связи с введением на территории Республики Казахстан режима чрезвычайного положения и проведения карантинных мероприятий в гг. Нур-Султан и Алматы, Палата аудиторов и аудиторские организации, во исполнение решения Руководства нашего государства, перешли на режим дистанционной работы.

Как вам известно, более 90% всех аудиторов в Казахстане осуществляют свою деятельность в указанных городах. Однако принятые меры предосторожности и затрудненное сообщение с другими регионами Республики Казахстан создают реальную объективную невозможность завершения всех аудиторских процедур по объектам проверки, а также представления точных данных отчетности за 1 квартал 2020 г. в рамках Приказа Министра финансов РК № 34 от 19 января 2017 г. «Ежеквартальный отчет о соответствии минимальным требованиям аудиторских организаций, которые проводят обязательный аудит». 

На основании вышеуказанного просим вас рассмотреть возможность предоставления отсрочки по представлению указанного отчета для аудиторских организаций в Комитет внутреннего государственного аудита Министерства финансов РК на 1 календарный месяц, а именно до 15 мая 2020 г.

Заслуженный деятель РК, профессор, Председатель Совета
ПАО «Палата аудиторов РК»,
Член Президиума Общественного совета
По государственным финансам Министерства финансов РК                  С.Х. Кошкимбаев



Вице-президент Исполнительный директор ПАО «Палата аудиторов РК»
Член Общественного совета По государственным финансам Министерства финансов РК       А. Акан