Учёт

"Атамекен" продолжит обучать и помогать предпринимателям

1512

Национальная палата предпринимателей продолжит развивать краткосрочное обучение, финансировать через микрофинансовые организации, а также займется картированием регионов, что поможет начинающим предпринимателям выбрать нишу для бизнеса. О планах рассказал председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов на заседании правительства, сообщает Учет.kz.


«Принят новый национальный проект по развитию предпринимательства, «Атамекен», как палата предпринимателей, определила для себя подходы по реализации проекта: определение специализации населенных пунктов и формирование мастер-планов по приоритетным бизнес нишам, имеющим потенциал. Необходима активная работа местных исполнительных органов в разработке мастер-планов на основе опросных данных домохозяйств и предприятий.  После чего будут разработаны технологические карты этапов производства продукции в соответствии с мастер-планами по выявленным нишам, которые помогут в обучении населения предпринимательству по востребованным нишам»,  —  отметил Аблай Мырзахметов.


На основании карт начинающие предприниматели и выпускники проекта «Бастау Бизнес» смогут наладить каналы сбыта продукции, а обучение предпринимательству может стать эффективнее, если будет осуществляться по востребованным нишам в регионах.

Также «Атамекен» продолжит обучение по проекту «Бастау Бизнес». В 2021 году, в рамках государственной программы «Енбек», 6 потоков обучения прошли 33 тыс. человек, 30% слушателей уже открыли бизнес. Из общего числа реализованных проектов 59% традиционно относятся к сфере сельского хозяйства, остальная часть — 41% это сервис, торговля и иные. Председатель правления отметил, что около 10 тыс. обучившихся – молодежь, которая получает гранты и развивает свое дело.


«Люди видят поддержку государства, многие на грантовые средства в размере 500 тыс. тенге открыли бизнес, к примеру, в Туркестанской области выпускница проекта открыла швейных цех, еще один слушатель, несмотря на молодой возраст, открыл мастерскую по изготовлению изделий из дерева»,  —  добавил он.


Чтобы поддержать выпускников, которые только начинают бизнес и не могут получить заемные средства в банках второго уровня, НПП развивает сеть микрофинансовых организаций. По данным на 26 октября на рассмотрение в МФО поступило уже 1,6 тыс. проектов на общую сумму 10 млрд тенге.


«Заинтересованность есть, выделенные 22,5 млрд тенге МФО освоят к марту 2022 года. Также мы наблюдаем заинтересованность, поэтому «Атамекен» будет расширять филиальную сеть организаций»,  —  рассказал Аблай Мырзахметов.


Еще один проект, способствующий трудоустройству – краткосрочное обучение. На сегодняшний день в реестре учебных центров НПП РК «Атамекен» 931 центр, из них: 395 при предприятиях, 206 - самостоятельные, 15 – при ассоциациях, 304 – при колледжах и 11 - при вузах.


«В 2021 году на обучение было направлено 16,5 тыс. человек. Из числа направленных 10,9 тыс. завершили обучение, а более половины, или 66% трудоустроены», — отметил он.


Национальный проект по развитию предпринимательства включает 10 задач по 4 ключевым направлениям. Одна из задач – повышение предпринимательской активности, что включает в себя меры по созданию условий для открытия собственного дела, развитию навыков под потребности предпринимателей, обучение предпринимательским навыкам, нефинансовые меры поддержки.