Учёт

Активизировались мошенники, предлагающие купить криптовалюту

2304

Казахстанцам предлагают заработать на покупке криптовалют. Сайт, на котором предлагается совершать сделку, является фишинговым, сообщает Учет.kz со ссылкой на  Stopfake.kz



Виртуальными валютами торгует фирма «Биткоин Профит». На сайте, куда заманивают казахстанцев, посетителям демонстрируют видеонарезку из новостных телепередач, в которых рассказывается о росте курса биткоина и истории его создания.

Следует обратить внимание на то, что соединение с сайтом не защищено. Это значит, что доступ к данным, которые пользователи вводят в поле для регистрации, могут получить третьи лица. В поля регистрации на сайте предлагают ввести имя и фамилию, адрес электронной почты и номер телефона. Затем необходимо внести сумму депозита. При этом логотипы платежных систем, через которые якобы можно внести деньги, не являются активными ссылками и не ведут на сайты самих систем. Это один из признаков фишинга.

Отметим, что о фирме «Биткоин Профит» уже писали российские СМИ, после многочисленных жалоб клиентов компании. Для российского сегмента рынка торговцы биткоинами использовали фото Павла Дурова и ссылку на твит, авторство которого якобы принадлежит разработчику «ВКонтакте» и Telegram. В сообщении Павел Дуров хвалит компанию «Биткоин Профит» и призывает стать их клиентами. Однако в официальном Twitter-аккаунте Дурова этот твит отсутствует.

Напомним, фишинг – это вид интернет-мошенничества, при помощи которого злоумышленники получают доступ к персональной информации о пользователях, платежным и другим видам данных.