Учёт

Акиматам необходимо усилить контроль за стабилизацией цен на продукты питания - Мамин

11476
Об этом на заседании Правительства во вторник, 2 марта, заявил Премьер-Министр Аскар Мамин, сообщает Учет.kz
 

«Считаю, что акимам следует усилить контроль за стабилизацией цен на основные виды продуктов, пересмотреть подходы по формированию стабилизационных фондов в регионах, акцентировать внимание на более широком использовании механизмов форвардного закупа продовольствия», - заявил премьер. 



Он отметил, что такая работа» хорошо поставлена в Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Кызылординской областях, где наблюдается минимальный рост цен». При этом наибольший рост цен наблюдается в Костанайской, Мангистауской и Жамбылской областях.

«Основная наша цель – обеспечить продовольственную безопасность страны. В целом потенциал развития АПК очень большой. Для реализации поставленных масштабных задач планируется поэтапно реализовать около 400 инвестпроектов на общую сумму свыше 4 трлн тг в течение этих 5 лет. Это  позволит увеличить производительность труда в отраслях АПК и создать до 500 тысяч рабочих мест на селе», - отметил глава Правительства. 



Он напомнил, что Министерством сельского хозяйства определены конкретные планы по реализации инвестпроектов в разрезе регионов. 

«Наша цель - создание 7 экосистем по производству и переработке сельхозпродукции (это мясо, молоко, зерно, масличные культуры, фрукты, овощи и сахар) с учетом специализации регионов и на основе принципов кооперации. В этой связи поручаю Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей в двухнедельный срок подготовить Дорожные карты по реализации инвестпроектов. Акимам взять на особый контроль вопрос реализации данных проектов для достижения цели по насыщению внутреннего рынка и занятости населения на селе», - заключил Мамин.