Учёт

Аким Алматы рассказал о поэтапном снятии ограничений в Алматы с 20 апреля

9129

На онлайн встрече с представителями СМИ и общественности аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о предприятиях, деятельность которых планируется возобновить после 20 апреля.

 Аким сообщил, что сегодня в условиях усиленного карантина в городе продолжают функционировать предприятия и организации, обеспечивающие порядка 210 тыс. рабочих мест, это 17% от всех занятых в экономике.

При этом общая численность занятых в период жесткого карантина сократилась на 727,8 тыс. человек. На удаленный режим работы перешли еще 200 тыс. человек, занятых, в основном, в финансовом секторе, а также в таких сферах, как образование, госуправление, информация и связь. В итоге около 300 тыс. человек остались временно без доходов.


В соответствии с планом поэтапного восстановления социально-экономической жизни мегаполиса определены сектора с большим потенциалом для восстановления экономической активности и в то же время минимальными рисками для распространения коронавирусной инфекции. Это промышленность и строительство, запуск которых возможен с 20 апреля при соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических требований, – сказал аким города Бакытжан Сагинтаев. 


В строительной сфере с учетом начала строительного сезона, а также запуска "Дорожной карты занятости" и новых проектов в рамках программы "Нурлы жер" ожидается создание 34,5 тыс. новых рабочих мест непосредственно в строительной отрасли. С началом масштабных строительных работ появится потребность также в таких категориях специалистов и услугах, как проектировщики, изыскатели, инжиниринговые компании (авторский и технический надзор), экспертиза проектов.

Также необходимо открытие оптовых строительных рынков (итого дополнительно 10,8 тыс. чел.). В целом количество занятых увеличится в данной сфере на 45,3 тыс. человек.

Планируется возобновить деятельность нотариусов и ЦОНов для госрегистрации залогового имущества предпринимателей, участвующих в реализации программ "ДКБ-2025" и "Экономика простых вещей".

По предварительным данным, с 20 апреля общее количество занятых увеличится в течение месяца на 89,4 тыс. человек.

Поэтапное снятие ограничений будет сопровождаться массовой дезинфекцией общественного транспорта, включая остановки и станции метро; рабочие пространства самих предприятий; места массового скопления людей.

Определено три этапа в течение месяца.

Первый этап с 20 апреля 

Промышленность

Строительство (все виды строительных работ)

Нотариальные услуги и госрегистрация залоговых имуществ

Второй этап с 27 апреля

Непродовольственные торговые объекты (до 2000 кв.м)

Некоторые объекты финансового сектора: БВУ (головные офисы – 50%, отделения не более 50%), КФБ «Kase», РЦБ

Транспорт и складирование

Некоторые виды услуг (СТО, шиномонтаж, автомойки)

Сфера услуг, в т.ч. химчистки, услуги нотариуса

Операции с недвижимым имуществом

Финансовая и страховая деятельность (ранее закрытые отделения)

Информация и связь

Третий этап ориентировочно к концу мая

Крупные ТРЦ, ТД, непродовольственные рынки

Сфера услуг: индустрия красоты, спортивные услуги, общепит

Профессиональная, научная и техническая деятельность

Образование, развлечение и отдых