Учёт

70 млрд тенге выделено из бюджета на кредитование сельхозпроизводителей для проведения весенне-полевых работ

1257
Об этом на заседании Правительства во вторник, 30 марта, сообщил Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, сообщает Учет.kz.
 

«Для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса АО «Аграрная кредитная корпорация» выделен бюджетный кредит из республиканского бюджета в объеме 70 млрд тенге на проведение весенне-полевых и уборочных работ (планируется охватить площадь посева на 3 млн  га, при этом прокредитовать 2 400 сельхозтоваропроизводителей)», - сообщил Омаров. 


На сегодняшний день по программе «Кең дала» профинансировано 1326 СХТП на сумму 48,6 млрд  тенге (на стадии выдачи заявки 562 СХТП на 10,6 млрд  тенге).
Наряду с этим,  добавил министр, АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» также финансирует проведение ВПР, объем кредитов по которому не превышает 6 млн  тенге (6% годовых, срок кредита – до 1 года).

На сегодняшний день выдано уже более 370 млн  тенге более чем 60 мелким сельхозпроизводителям.

«Также Продкорпорацией осуществляется форвардный закуп сельхозпродукции. На сегодняшний день профинансировано 74 СХТП на сумму 14,3 млрд  тенге. При этом почти в два раза по сравнению с прошлым годом увеличена планируемая сумма закупа, она составляет 45,3 млрд  тенге. Необходимо отметить, что в текущем году расширен перечень закупаемой продукции в рамках форвардного закупа с 4 до 9 сельскохозяйственных культур», - сообщил Омаров.



Наряду с пшеницей и ячменем «будут законтрактованы объемы гречихи, подсолнечника и других масличных культур для производства социально значимых продовольственных товаров и укрепления кормовой базы».