Учёт

Юбилей аудиторской деятельности в Казахстане: история и перспективы аудита

1781
Первый Закон Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности" был принят 18 октября 1993 года. Эту дату принято считать Днем аудитора Республики Казахстан. С тех пор законодательство и сама аудиторская профессия претерпели значительные изменения.

Команда   Учет.kz решила вспомнить, как это было, и встретилась с ветераном аудиторской деятельности  Сапаром Хайсахановичем Кошкимбаевым.

Сапар Хайсаханович.jpg

Он является Председателем Совета Палаты аудиторов Республики Казахстан, заслуженным деятелем Республики Казахстан, профессором, членом Правления Профессионального совета по аудиторской деятельности (ПСАД) и членом Общественного совета Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Во времена становления аудита в Казахстане Сапар Хайсаханович занимал должность Заместителя начальника Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Казахстанской ССР, известного как КРУ, а затем стал Начальником аудиторского центра.

- Сапар Хайсаханович, расскажите, как началась история аудиторской профессии в Казахстане. 

- В 1987 году Заместитель Министра финансов КазССР Колан Аманович Аманов был направлен в служебную поездку во Францию вместе с представителями Минфина СССР, и именно там родилась идея внедрения аудита. В то время в СССР активно происходили перестройка и переход к рыночной экономике, поэтому идея создания аудиторской деятельности появилась как эксперимент. Решено было начать с Казахской ССР, и таким образом сначала было создано Хозрасчетное предприятие, которое в марте 1988 года было преобразовано в Аудиторский центр при Министерстве финансов Казахской ССР, где трудились около 2,5 тысячи человек.

Совместно с Минфином Казахстана мы приступили к разработке проекта Закона "Об аудиторской деятельности". Это были долгие дебаты, где буквально решалась судьба будущей профессии аудитора. Закон прошел два чтения в Верховном Совете СССР, но в 1991 году в Москве произошел августовский путч, и закон принят не был.

Со временем нам удалось убедить высших должностных лиц, что профессия аудитора необходима в условиях рыночной экономики. Несмотря на сопротивление Вице-Президента Республики Казахстан, мы расформировали Аудиторский центр и создали 27 аудиторских компаний на всей территории Казахстана, что послужило основой для создания Палаты аудиторов.

Профессиональная аудиторская организация "Палата аудиторов Республики Казахстан" была основана 1 июня 1993 года с целью создания профессиональной среды, которая могла бы эффективно регулироваться и функционировать.

- Были ли трудности в процессе продвижения Закона "Об аудиторской деятельности"? Прокомментируйте, пожалуйста, каким был этот Закон и каким он стал.

- Нельзя сказать, что в процессе продвижения Закона не возникало трудностей, как это бывает в любом деле. Мы сотрудничали с депутатами Верховного совета. В этой работе нас поддерживали Министр финансов, Министр экономики и НацБанк, но среди членов Правительства были и те, кто высказывался против.

Что касается изменений в самом Законе, то с момента его принятия несколько раз вносились изменения и дополнения. Первая редакция Закона была принята 18 октября 1993 года. Однако уже в 1998 году был принят новый Закон, который действует в настоящее время, с изменениями и дополнениями. Самые значительные изменения Закон претерпел в 2007 году. Некоторые из этих изменений, на мой взгляд, ухудшили ситуацию на аудиторском рынке. 

Дело в том, что тогда было создано несколько профессиональных организаций, и неизвестно, как осуществлялся внешний контроль качества, насколько он соответствовал стандартам, но, судя по жалобам, которые поступают в Профессиональный совет по аудиторской деятельности (ПСАД), думать о хорошем не приходится.

Только за 1,5 года до принятия последних поправок в Закон было выпущено 1300 аудиторов, это больше, чем за 27 предыдущих лет. И таким образом, становятся немаловажными вопросы качества подготовки аудиторов и защиты от возможных упущений при проведении аудита. 

Последние поправки, внесенные в 2020 году, принесли улучшение, включая внедрение системы единого контроля качества и борьбу с коррупцией. На мой взгляд, изменения Закона были в целом прогрессивными. Но мы все еще работаем над исправлением ошибок 2007 года.

- В сентябре 2023 года был выпущен Международный кодекс этики для профессиональных бухгалтеров, включая международные стандарты независимости. Каковы ваши прогнозы в этой связи, чего ожидать бухгалтерам и аудиторам?

- Если вкратце, Международная федерация бухгалтеров акцентирует внимание на усилении дисциплины и ужесточении контроля за качеством бухучета и аудита. 

Главной глобальной целью является повышение доверия общества к профессиональным бухгалтерам и аудиторам. Это достигается через применение кодекса этики и международных стандартов. Стандарты могут существовать на бумаге, но важно, чтобы они исполнялись, и поэтому новый кодекс обязывает всех соблюдать стандарты, что делает требования более строгими и детализированными.

Что касается более глубокого понимания, в Международной федерации бухгалтеров существует отдельный совет по международным стандартам этики бухгалтеров (IESBA), который собирает данные о практиках и случаях нарушения этики аудиторами. Поэтому новые стандарты взаимосвязаны, и кодекс этики работает совместно со стандартами контроля качества. 

Раньше каждому профессионалу предписывалось соблюдать кодекс этики, а компания должна была создавать условия, чтобы ее сотрудники соблюдали кодекс. Сейчас основное внимание уделяется созданию в каждой аудиторской и бухгалтерской организации системы управления рисками по примеру ПОД/ФТ (противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма). Эта система должна предотвращать нарушения кодекса этики и обеспечивать его соблюдение как сотрудниками, так и руководством.

Важным моментом является то, что в 2021 году в Закон "Об аудиторской деятельности" и Закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" было внесено важное уточнение. Ранее бухгалтерам и аудиторам предписывалось соблюдать кодекс этики без конкретизации, какой именно кодекс. Теперь в этих двух законах прописана одна и та же норма, указывая на кодекс этики профессиональных бухгалтеров Международной федерации бухгалтеров, который должны соблюдать бухгалтеры и аудиторы.

- С какими проблемами сталкивается аудиторская деятельность в Казахстане в настоящее время?

В настоящее время аудиторская деятельность в Казахстане сталкивается с рядом проблем. Одной из наиболее важных является недостаточное понимание некоторыми коллегами того, что профессия аудитора предполагает независимость в своих суждениях, но не независимость от законов и общества. 

Также существует сопротивление некоторых аудиторов взаимодействию с государственными органами и определенными организациями. Это может затруднять эффективную работу и создавать непонимание между профессионалами и заказчиками аудиторских услуг.
Некоторые считают, что нам не нужны Международные стандарты аудита - предлагают разрабатывать свои. На мой взгляд, это недальновидно, ведь инвестиционный климат в Казахстане строится не только внутри страны, но и самое главное - инвестиции должны приходить из-за рубежа. Как же инвесторы будут вкладывать деньги в нашу страну, если мы будем работать по непонятным для них стандартам? 

Поэтому и Президент РК, и мы, Палата аудиторов Казахстана, считаем, что Международные стандарты аудита (МСА) и Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) необходимо применять в работе. Мы стараемся сделать так, чтобы улучшить инвестиционный климат Казахстана в сторону привлекательности.

Еще одной проблемой является отсутствие должной финансовой культуры и демпинг в аудиторских услугах. Доходит до того, что неэффективно работает система госзакупок, отдельные объекты, по которым должен проводиться большой аудит, - они уходят, что называется, за смешные деньги. На моей памяти есть отдельные случаи, когда на крупных стратегических объектах проходит аудит за 200-400 тысяч тенге.

Провести качественную работу в таком случае невозможно по аудиторским стандартам. Самая маленькая аудиторская группа должна включать двух аудиторов. Один работает, второй перепроверяет первого, и еще должно быть руководство, которое примет работу первого и второго. Так складывается система внутреннего контроля в аудите. Помимо этого есть внешняя система контроля, когда работу аудиторской компании оценивает профессиональная организация.

Аудиторская работа требует высокой квалификации, и, следовательно, она должна оцениваться соответствующим образом. В идеале предприятие должно стремиться к тому, чтобы привлечь грамотного аудитора за хороший гонорар, чтобы себя качественно перепроверить. Недооценка себестоимости аудита и заключение договоров за слишком низкие суммы могут привести к низкому качеству аудита и негативным последствиям для общества и бизнеса. 

- С какими итогами Палата подошла к юбилею аудиторской деятельности?

- Наша Палата аудиторов подошла к 30-летнему юбилею с богатым и успешным опытом в развитии и поддержке профессиональной сферы аудита и бухгалтерии.

В свое время для всего СНГ стандарты на русский язык переводились именно Палатой аудиторов. До 2014 года Казахстан переводил стандарты для России, для всех постсоветских республик. На базе Палаты аудиторов РК при поддержке зарубежных консультантов был создан Евразийский совет квалифицированных бухгалтеров и аудиторов (ЕССБА) - это сертификация CAP, СIPA. Также Палатой аудиторов РК были созданы другие профессиональные организации – Профессиональная палата бухгалтеров, Профессиональная палата оценщиков, Палата налоговых консультантов. 

На сегодняшний день Палата аудиторов РК является полноправным членом Международной федерации бухгалтеров (IFAC) и поддерживает среди своих членов систему внешнего контроля качества в соответствии с Международными стандартами. В 2017 году Палата аудиторов заключила меморандум с АССА, в 2023 году - с IMA. В планах заключение меморандумов с другими профессиональными организациями стран ближнего и дальнего зарубежья.
Палата выстроила систему обучения и сертификации бухгалтеров и аудиторов, что помогло повысить качество профессиональных услуг и стандартов. С гордостью можем сказать, что тот пул высокопрофессиональных специалистов, которых продвигала Палата аудиторов, он до сих пор существует и достойно трудится в сфере финансов и аудита. 

Вместе с тем Палата аудиторов всегда участвует в поддержке общества и государства, в общественных советах, в рабочих группах, в АФК, в «Атамекене» и других. Мы отдельно участвовали в устранении последствий январских событий, помогали в решении вопросов бизнеса.

Основной целью Палаты аудиторов остается обеспечение высокого профессионального уровня казахстанских специалистов в области аудита и бухгалтерии, что способствует развитию экономики и бизнеса в стране.

По случаю юбилея Палата аудиторов РК и ее члены искренне поздравляют аудиторское сообщество Казахстана!

Пройден долгий и насыщенный путь, достигнуто многое, но перед нами стоит еще не менее важный и продолжительный путь развития. Мы полностью разделяем лозунг, выдвигаемый Международной федерацией бухгалтеров: "Бухгалтеры могут изменить этот мир к лучшему!". 

Помимо финансового климата, вопросов финансовой грамотности и культуры в современном Казахстане существуют и другие аспекты, которые требуют нашего внимания. Это вопросы чистоты финансовых потоков, финансовой дисциплины и точности финансовой отчетности. В этот особенный момент мы выражаем искреннюю благодарность и пожелания всем нашим коллегам - аудиторам, бухгалтерам и представителям смежных сфер - профессиональных и личных достижений, счастья и крепкого здоровья.

С уважением, Председатель Совета Палаты аудиторов РК
Кошкимбаев Сапар Хайсаханович!