Учёт

2023 год может стать самым сложным для бизнеса Казахстана, считает Максим Барышев

11346
Такое мнение высказал Основатель группы компаний "Учёт", председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Алматы Максим Барышев во время пресс-конференции на площадке Палаты предпринимателей Алматы, сообщает Учет.kz.

Проблема:
2023 год может стать самым сложным для бизнеса Казахстана. Тому причин несколько.
1. Депутатами внесена поправка по обложению дополнительным индивидуальным подоходным налогом 10% на дивиденды на сумму более 30 тыс. МРП  Это будет 48-й (!) набор поправок в Налоговый кодекс за четыре с половиной года (!) с момента его принятия.

2. В 2023 году планируется введение дополнительно 5% обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР) в ЕНПФ, которые будут отчислять работодатели.

Обо всем по порядку

1. Налог с дивидендов сейчас платится следующим образом:  если предприниматель владеет компанией менее 3 лет, то при получении дивидендов он платит 5%, если более 3 лет - налог на дивиденды отсутствует. А предлагается сделать ставку на дивиденды 10%.

Напомню, при получении дохода предприниматели уже уплачивают Корпоративный подоходный налог по ставке 20%, только после этого распределяют чистую прибыль после налогообложения путем выплаты дивидендов. Но, согласно предлагаемым правкам в Налоговый кодекс, полученные дивиденды будут снова подлежать обложению. Фактически это двойное налогообложение.  По сути, средний и крупный бизнес будет платить 30% налога. Эта ставка гораздо выше среднемировой.

Что ставит предпринимателей Казахстана в менее выгодное положение.

Цифры это подтверждают:  компаний - экспортеров несырьевых продуктов - 546 , а компаний-импортеров - более 16 000.

Предлагаю перенять опыт стран, которые развивались по модели "догоняющего развития". Это страны, отстававшие в своем развитии, в том числе экономическом и индустриальном, от передовых и задавшиеся целью в короткий срок преодолеть это отставание.

Примеры таких стран - Малайзия, Сингапур, Южная Корея и другие.

Ускоренное развитие этих стран получилось благодаря в том числе и оптимальным налогам.

Например, в Гонконге налога на дивиденды нет. Подоходный налог взимается только с прибыли, полученной от торговли или профессиональной деятельности, которую вели на территории Гонконга. Сингапур - налог с дивидендов не платят ни физические, ни юридические лица. Они платят лишь налог на доход, полученный на территории страны.

 

Если мы хотим ускоренного развития Нового Казахстана, то необходимо отменить поправки, вносящие дополнительные налоги, создать понятный Налоговый кодекс и прекратить внесение изменений в Налоговый кодекс как минимум на 3 года.



2. Вторая проблема, требующая внимания, - планируемое в 2023 году введение дополнительно 5% обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР) в ЕНПФ.  В 2019 году, напомню, по поручению Главы государства сроки введения ОПВР были перенесены на 2023 год.

Введение ОПВР с 1 января 2023 года вкупе с увеличением ставки ОСМС влечет увеличение нагрузки работодателей на фонд оплаты труда (ФОТ) до 41%. На работодателей ложится полностью ответственность за пенсионное обеспечение граждан республики.

Снова Казахстан оказался выше среднего показателя по налогам с заработной платы.

С заработной платы в Казахстане сейчас платится шесть различных налогов и платежей. А именно:
1.    Пенсионные взносы (10%).
2.    Индивидуальный подоходный налог (10%).
3.    Социальный налог (9,5% минус СО).
4.    Социальные отчисления (3,5%).
5.    Отчисления на медстрахование (ОСМС) (3%).
6.    Взносы на медстрахование (ВОСМС) (2%).

И могут добавиться еще Обязательные пенсионные взносы работодателя (5%).

То есть, по сути, нагрузка существенно вырастет именно на добросовестных работодателей, которых такое повышение вынудит выдавать заработную плату «в конвертах», искать иные способы оптимизации расходов. В итоге получится обратное действие – повышение на 5% взносов работодателей приведет к оттоку бизнеса в тень.

Мое предложение - объединить все налоги и платежи с заработной платы и ставку единого налога с заработной платы сделать не выше 20%. Мировой опыт показывает, что такая ставка является оптимальной для фонда заработной платы.


Гость

15 июня 2022 12:46

Допольнительно к этому еще прибавляется  исключение из налогового режима СНР УД  вида деятельности аренда недвиж.имущества,кроме  на торговых рынках.