Учёт

20 июля истекает срок ежегодной уплаты лицензионного сбора на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции

2434


Уважаемые налогоплательщики!

Срок ежегодной уплаты лицензионного сбора на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции, согласно п. 3 ст. 472 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» определен до 20 июля текущего года

Сбор уплачивается за каждый объект деятельности и составляет для оптовых реализаторов – 200 МРП, для розничных реализаторов дифференцируется в зависимости от административно-территориальной единицы:

- в столице, городах республиканского и областного значения - 100 МРП;

- в городах районного значения и поселках - 70 МРП;

- в сельских населенных пунктах – 30 МРП.

Напоминаем, что частью 8 статьи 282 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» за неуплату ежегодного лицензионного сбора в сроки и размерах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 150 до 700 месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии.

Таким образом, при наличии оснований и признаков состава правонарушения органы государственных доходов обязаны привлекать к административной ответственности.


ДГД по Алматинской области

 ДГД  Кзылординской области