Учёт

2 июля 2012 года в г.Астане состоялась встреча руководства Министерства финансов РК с представителями Службы по налоговым и таможенным сборам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии

1196

2 июля 2012 года в г.Астане в Министерстве финансов Республики Казахстан состоялась встреча руководства Министерства финансов РК и Налогового комитета Министерства финансов РК с представителями Службы по налоговым и таможенным сборам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Иностранную делегацию представляют:

Дэйв Хартнетт – Постоянный секретарь по налоговым вопросам Службы по налоговым и таможенным сборам;

Мелисса Тэттон – Директор Службы крупных налогоплательщиков Службы по налоговым и таможенным сборам.

В рамках указанной встречи планируется представление презентационного материала и ознакомление с организационной структурой Службы по налоговым и таможенным сборам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, стратегией, задачами и функциями, которые осуществляет указанное ведомство.

Основой для сотрудничества финансовых ведомств двух государств и гарантией защиты интересов инвесторов обеих сторон является Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и прирост стоимости имущества, заключенная в 1994 году.

В то же время Министерством финансов Республики Казахстан проводится реформа налогового и таможенного администрирования. При реализации подобных инноваций Министерством учитывается опыт передовых европейских стран. Вместе с тем, учитывая дальнейший процесс совершенствования финансового, налогового и таможенного законодательства и необходимость адаптации международного опыта к казахстанским реалиям, расширяются непосредственные контакты с представителями финансовых органов.

Таким образом, сегодняшний визит является дальнейшим шагом к укреплению двустороннего плодотворного сотрудничества между нашими странами.

Источник: Пресс-служба Налогового Комитета МФ РК