Учёт

18123 астанчанина могут оказаться незастрахованными в системе ОСМС

1341
По сообщению филиала по г.Нур-Султан НАО «Фонд социального медицинского страхования», по состоянию на 25 сентября 2020 года по г.Нур-Султан количество МСБ составило 33 585, из них на сегодняшний день не оплатившие платежи и не актуализировавшие списки 18 123 МСБ, а также 7 организаций крупного бизнеса, сообщает Учет.kz

Если данные не будут работодателем внесены, есть риск, что в сентябре часть сотрудников МСБ и крупного бизнеса может оказаться незастрахованной в системе.

Напоминаем, что для идентификации лиц, освобожденных от уплаты в систему ОСМС, с целью присвоения им статуса «потребитель, имеющий право на медицинскую помощь в системе ОСМС», НАО «Фонд социального медицинского страхования» разработан алгоритм учета данных лиц.

Согласно алгоритму, работодателям ежемесячно до 25 числа нужно, пройдя по ссылке https://msb.fms.kz/login, найти в списке по БИН свою организацию и с помощью ЭЦП юридического лица или ИП зарегистрироваться и войти в информационную систему Фонда, подписать пользовательское соглашение. Далее добавить ИИН сотрудников, освобожденных от уплаты ОСМС (одним файлом в Excel, или построчно на каждого работника). Ежемесячно вводить данные повторно не придется, нужно будет только актуализировать их. Информация ежемесячно передается в Комитет государственных доходов.

Если же работник субъекта малого и среднего бизнеса обнаружит, что не застрахован, то он может самостоятельно отправить данные посредством мобильного приложения Qoldau 24/7.

Зарегистрировавшись с указанием электронного адреса, фамилии, ИИН, номера телефона, нужно оформить обращение, обозначив наименование субъекта МСБ, БИН\ИИН работодателя и прикрепить трудовой договор или приказ о назначении. При подтверждении соответствия работнику будет присвоен временный статус на один месяц. Однако работнику также нужно напомнить работодателю о необходимости внести сведения по нему в информсистему.

Работодателям субъектов малого и среднего бизнеса столицы важно понимать ответственность за своих сотрудников. Поэтому необходимо регулярно обновлять списки, чтобы работники этих предприятий  были застрахованы и могли получать всю необходимую медицинскую помощь в системе ОСМС.соглашение.