Учёт

15 ноября истекает срок представления декларации по итогам 3 квартала 2009г

9610

Налоговый департамент по Северо-Казахстанской  области напоминает Вам, что истекает 15 ноября 2009 года срок представление:

  • Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, облагаемого у источника выплаты по итогам 3 квартала 2009г. по форме 200.00. Данная форма представляется независимо от наличия или отсутствия наемных работников, включая ИП применяющих спец. режим на основе разового талона.
  • Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по итогам 3 квартала 2009г. по форме 210.00 с нерезидентов. Декларация предназначена для исчисления индивидуального подоходного налога и социального налога, обязательных пенсионных взносов в НПФ, сумм социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования с доходов иностранцев и лиц без гражданства от деятельности в Республике Казахстан. При этом, согласно письма НК МФ РК от 25.05.2009г. СК 13-24 № 4898 при отсутствии у налогоплательщиков трудовых, гражданско-правовых и иных отношений с иностранцами и лицами без гражданства, декларация формы 210.00 такими налогоплательщиками в налоговые органы не представляется.
  • Расчет обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений за самого себя индивидуальными предпринимателями в общеустановленном порядке, применяющими спец. режим на основе разового талона (за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских (фермерских) хозяйств; на основе упрощенной декларации и патента); адвокатами, частными нотариусами по форме 201.00 по итогам 3 квартала 2009г.
  • Расчет обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений за самого себя физическими лицами применяющими специальный налоговый режим на основе разового талона ( незарегистрированными в качестве ИП до 90 дней деятельности) по форме 201.00 по итогам 3 квартала 2009г.
  • Декларация по НДС за 3 кв. 2009г. по форме 300.00. С 1 января 2009г. реестры счетов – фактур по товарам, работам, услугам реализованным и приобретенным отражаются в приложении 7 и 8 к декларации по НДС по ф. 300.00.
  • Декларация по акцизам и расчеты по структурным подразделениям по месту нахождения объектов налогообложения за сентябрь 2009 года, форма 400.00, 421.0
  • 0,431.00.
  • Декларация по рентному налогу на экспортируемую нефть за 3 кв. 2009г. По форме 570.00.
  • Декларация по налогу на игорный бизнес за 3 квартал 2009г. по форме 710.00.
  • Декларация по фиксированному налогу за 3 квартал 2009г. по форме 720.00
  • Декларация по плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников за 3 кв. 2009г. по форме 860.00 (Декларация заверяется 2 вариантами).
  • Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса за 3 кв. 2009г. по форме 910.00
  • Декларация по плате за эмиссии в окружающую среду за 3 кв. 2009г по форме 870.00 (Заверение декларации в уполномоченном органе отменено).
  • Расчета по корпоративному подоходному налогу, удержанному у источника выплаты по доходам, выплаченным резидентам или нерезидентам за 3 кв. 2009г. по форме 101.04.

При этом в случае несвоевременного представления налоговой отчетности предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в соответствии ст. 206 Кодекса «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года № 155-II .

Следует отметить, что согласно ст. 71 нового Налогового Кодекса РК налоговый орган по налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента) продлевает срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронном виде. Срок представления налоговой отчетности продлевается, за исключением расчета авансовых платежей, на период:

  • по корпоративному подоходному налогу или индивидуальному подоходному налогу (за исключением авансовых платежей) - не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации;
  • по иным видам налогов - не более пятнадцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета.

При этом налоговое заявление о продлении  срока представления налоговой  отчетности (НО) подается налогоплательщиком в налоговый орган по месту регистрационного учета в 2-х экземплярах не позднее 30 календарных дней до срока представления НО. Продление сроков представления НО не изменяет срок уплаты. Срок представления заявления на отсрочку по налоговой отчетности на продление ФНО за 2 квартал 2009, если не подано до представления отчетности за 1 квартал, года истек 15 июля текущего года.

Продление срока представления налоговой  отчетности распространяется на налоговую  отчетность, представляемую налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение календарного года, в котором в налоговый орган подано налоговое заявление на продление срока предоставления отчетности

Согласно  п. 7 ст. 68 нового Налогового Кодекса  РК при отсутствии объектов налогообложения  налоговая отчетность представляется только по КПН, ИПН, социальному налогу и НДС. По прочим налогам отчетность не представляется.

Согласно  ст. 73 нового Налогового Кодекса РК налогоплательщик (налоговый агент) имеет право на основании налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности, а именно:

  1. юридические лица, за исключением применяющих специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов;
  2. ИП, за исключением крестьянских или фермерских хозяйств, плательщиков налога на игорный бизнес и (или) фиксированного налога.

При этом не распространяются приостановление  представления налоговой отчетности на порядок и сроки представления  налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.

Дополнительно сообщаем, что Правила составления  налоговой отчетности утвержденные приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2008 года № 611и формы налоговой отчетности на 2009г. размещены также на сайте Налогового комитета МФ РК www.salyk.kz в разделе - Формы налоговой отчетности.