Учёт

Реконструкция и строительство автодорог общей протяженностью 6 тыс. км будут завершены в этом году

2657
Об этом на заседании Правительства во вторник, 6 апреля, сообщил Премьер-Министр Аскар Мамин, сообщает Учет.kz

«В текущем году необходимо завершить крупные проекты по реконструкции, ремонту и строительству автодорог общей протяженностью 6 тыс.км с открытием движения на 1,2 тыс. км. Например, будут реализованы такие крупные проекты, как Талдыкорган-Усть-Каменогорск (768 км), Караганда-Балхаш-Капшагай (645 км), Калбатау-Майкапшагай (415 км) и другие. Начнется реализация проекта реконструкции Кызылорда-Жезказган – это очень важный проект. Акиматами запланированы работы на 2,6 тыс. км местных автодорог. А также будут построены 125 новых объектов придорожного сервиса», - заявил глава правительства. 


В свою очередь, Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов сообщил, что по итогам года планируем полностью завершить реконструкцию участка Талдыкорган-Усть-Каменогорск, протяженностью 768 км - международный транзитный коридор, связывающий среднеазиатские республики с Восточной Сибирью Российской Федерации, а также южные регионы Казахстана с восточным. 


«Будет продолжено строительство 4-полосных скоростных автомагистралей, связывающих столицу Нур-Султан с регионами по лучевому принципу. Завершены участки в направлении Кокшетау, Павлодар и до Караганды. В настоящее время строительные работы ведутся на участке от Караганды до Капшагая. К концу года сдадим в эксплуатацию участок до Балхаша (363 км) и на следующий год до Капшагая и этим завершим реконструкцию коридора Центр-Юг», - добавил министр. 

 
Также ведутся строительные работы по маршруту Актобе-Атырау-Астрахань. В 2021 году планируется завершить участок Кандагаш-Макат (327 км). 

«В настоящее время транспортный поток с Туркестанской и Жамбылской областей и соседних республик в направлении центра вынужденно идет через Алматы с перепробегом 250 км. Автодорога Мерке - Бурылбайтал имеет высокое социальное значение и влияет на транзит со стран Средней Азии. В этом году планируем завершить основные работы и дать проезд (262 км). В октябре завершится строительство транспортной развязки на железнодорожном переезде на станции Шамалган, что повысит безопасность на пересечении с железной дорогой»,  - рассказал Атамкулов


Также поэтапно в 2021-2022 годы планируется завершение реконструкцию и других транзитных и социально значимых автодорог Ушарал-Достык, Калбатау-Майкапшагай, Костанай-Денисовка, Петропавловск-гр.РФ на Курган.