Учёт

Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 11 апреля 2016 года № 309368 «Незаконный вывоз металлолома из Республики Казахстан в Российскую Федерацию»

1275



МАЛЯРЕНКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, четверг, 11 апреля 2016, №309368

Автору блога: Исекешев А. О.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)



Здравствуйте Асет Орентаевич!

Наша компания занимается сбором металлолома в течении 5-ти лет. За последние два года объём отгрузки снизился в три раза, а штат сотрудников с 150 человек до 35 человек. ПРИЧИНОЙ ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗ КОНТРОЛЬНЫЙ НЕЗАКОННЫЙ ВЫВОЗ МЕТАЛЛОЛОМА ИЗ КАЗАХСТАНА В РОССИЮ «ЛИЦАМИ» НЕ ИМЕЮЩИМИ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ и не оплачивающих общеустановленные налоги в РК.

Российские приемные пункты, покупают металлолом автотранспортом у таких «лиц через казахстанско-российскую границу используя «серые схемы приходуют металлолом в обход уплаты обязательного в России НДС 18%. Наша компания отправляет металлолом официально полувагонами по контракту с обязательным сопроводительным пакетом документов, при этом металлургические комбинаты не могут избежать уплаты НДС и соответственно цену за металлолом мы получаем ниже на сумму НДС (18%) это дает преимущество «лицам без лицензий, закупающих металлолом в «черную.

Наше ТОО выполнило все необходимые требования для занятия этим видом деятельности, получило все разрешительные документы, создали рабочие места, заплатили налоги и при этом дополнительно находимся под постоянным пристальным вниманием проверяющих государственных органов.

Можно сделать вывод: безопаснее работать не официально, и получать при этом максимум прибыли, которая не облагается налогами. За год только с территории Северо-Казахстанской области не официально автотранспортом вывозится в Россию не менее 30тыс тонн (подоходный налог составит 60мил. тенге) металлолома часть из которого идет в обход пограничных постов.

В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ НАХОДЯТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ПРЕГРАНИЧНЫЕ ОБЛАСТИ, так как цена на металлолом в России всегда преимущественно выше, чем в Казахстане. Мы неоднократно ставили в известность о данной ситуации прокуратуру, ДВД области, акимат, финансовую полицию, пограничную службу, к сожалению решительных действий не последовало. Получается либо всем все равно, либо уже не исключаю такой вероятности, что кому-то это выгодно. Прошу не оставить наше обращение без внимания!



Исекешев А. О. среда, 19 апреля 2016


Уважаемый Александр Владимирович!

Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее - Министерство), рассмотрев Ваше обращение касательно незаконного вывоза металлолома с территории Республики Казахстан в Российскую Федерацию, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Республики Казахстан ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.